Forbes Council Николай Шматков
2333
0

«Малиновое» лето-2020: в городах будем спасаться от жары, вне городов — от пожаров

«Малиновое» лето-2020: в городах будем спасаться от жары, вне городов — от пожаров
Недавно синоптики пообещали россиянам «малиновое лето». Это означает, что «окрас прогностических температурных карт напоминает цвет малины», то есть температура будет выше нормы на несколько градусов. Принесет ли наступающее лето «климатический комфорт», как утверждают синоптики, или, вместе с теплом, гарь от массовых лесных пожаров?

Те же синоптики предсказывают, что из-за небывало высокой температуры уже в середине марта полностью сойдет снег. Это значит, что подсохнет прошлогодняя трава, превратившись в порох, а люди поедут на пикники, которые в нашей стране не мыслимы без шашлыков, а также на природу выйдут эмоционально неуравновешенные лица, которым просто нравится поджигать прошлогоднюю траву и смотреть на бушующий огонь, который часто переходит с полей на торфяники, леса или на дачные поселки.

«Малиновое лето», которое по прогнозам будет теплее обычного, будет, скорее всего, благоприятствовать распространению лесных пожаров. Теплее – за редким исключением – означает суше. Меньше воды в лесу, более сухие трава, верхний слой торфа лесных болот и валежник – идеальные условия для распространения огня. Тем не менее, теплая весна – уже прямо сейчас – может спровоцировать крупные пожары. А если они перейдут на торфяники, как часто бывает при весенних пожарах, то жители больших и малых городов рискуют этим летом хорошенечко прокоптиться. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, то и сбежать из страны на летний период может не получиться. Но исключительно ли теплая весна и «малиновое лето» виноваты в лесных пожарах?

Единственная природная, независимая от человека причина лесных пожаров в краях, где нет активно действующих вулканов, это «сухие грозы», точнее, молнии, которые ударяют в деревья и поджигают их. Такие грозы называют «сухими», когда не идет сильного дождя и огонь не гаснет. Это, безусловно, опасный природный фактор – примерно каждый десятый лесной пожар возникает из-за «сухих» гроз. Тем не менее, остальные 9 из 10 пожаров возникают из-за человека. Так кто же поджигает наши леса?

И российская, и австралийская правоохранительная практика говорят о том, что лес часто поджигают намеренно (в Австралии – 40% лесных пожаров вызваны преднамеренными поджогами). Типичный портрет поджигателя в Австралии «мужчина от 30 до 60 лет, со странностями, малообразованный маргинал из неблагополучной семьи». В России таких поджигателей также не мало. Как правило, такие люди, и большое количество детей и подростков «играют» со спичками. Но важно, что поджигают, они, как правило, не лес, а прошлогоднюю сухую траву на полях весной. А вот с полей и придорожных полос огонь уходит прямиком в леса и торфяники, гарантируя «малиновое» лето с плотно закрытыми форточками.

Почему такие «игры» возможны? Как ни странно, основная причина вовсе не в малолетних и не очень дураках из семей спившихся родителей. Виноваты вполне респектабельные чиновники Минсельхоза и уважаемые депутаты из Государственной Думы. Откуда на полях сухая трава? Из-за упадка сельского хозяйства. Поля не возделывают, они зарастают бурьяном – прекрасной пищей для огня. Заброшенные поля зарастают также кустарником и мелколесьем – таких полей, по оценке Гринпис, в стране около 70 млн га. Все эти в прошлом поля – площадка для игры со спичками. Более того, под угрозой огромных штрафов (до 700 тыс. руб.) и изъятия земель у собственника землевладельцы расчищают поля от «древесно-кустарниковой растительности» путем … ну вы понимаете, какой путь самый простой: бензин и спички.

Что делать? Ответ простой. Нужно просто разрешить использовать земли, на которых пока не выгодно выращивать сельскохозяйственную продукцию, для другой полезной деятельности. Например, для выращивания древесины для производства бумаги и другой продукции. В Финляндии на 20,4 млн га лесного фонда заготавливают около 50 млн м3 древесины. Значит, если разрешить российским компаниям и фермерам выращивать лес на полях, не пригодных для сельского хозяйства, то в год можно будет получать более 150 млн. м3, или более половины объема древесины, которая заготавливается сейчас в наших лесах. Может быть, лучше разрешить китайским компаниям разведение плантаций на заброшенных полях, вместо разорения сибирских лесов?

У полей тогда появится хозяин, который будет беречь их (и прилегающие леса) от огня. Почему это не делается? Почему множество обращений общественных организаций остается без ответа? Все просто – Минсельхоз и Росприроднадзор не хотят лишаться «крючка», на котором сидят тысячи мелких и средних собственников земель. 700 тыс. руб. один штраф – это серьезная сумма, ни одному инспектору ДПС и присниться (пока) не может.

Только ли чиновники, которых назначают выбранные нами люди, жгут наши леса? Не только поджигатели, но и равнодушные зрители поджогов – и мы с вами тоже. Лес сгорает от нашего с вами безразличия. Часто ли мы с вами останавливаемся, когда едем по трассе и видим горящую придорожную полосу или поле? Часто ли вызываем МЧС? Часто ли дожидаемся их приезда? Так ли нам нужно обязательно жарить шашлыки, а потом вывалить угли в сухую траву и не потушить? Обязательно ли сжигать прошлогодние сорняки и ботву на даче, а не класть их в компост?

«Малиновые» весна и лето в этом году не последние. Из-за изменения климата такие аномалии будут происходить все чаще. Но доживут ли наши леса до следующих таких аномалий, или им хватит для гибели этого лета – зависит только от нас.

 
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза