Forbes Council Дарья Крячкова
33985
0

Север вместо сервера: как «Норникель» привлекает молодежь учиться в профильных вузах

Север вместо сервера: как «Норникель» привлекает молодежь учиться в профильных вузах
Промышленные предприятия испытывают кадровый голод, активно борются за каждого квалифицированного специалиста и, заглядывая вперед, готовят будущих работников, начиная со школьной и студенческой скамьи. Для предприятий это вызов, а для школьников и студентов — уникальная возможность состояться как востребованные специалисты и при желании сделать отличную карьеру.

Сейчас в российских вузах идет приемная компания. В том числе и в тех, с которыми активно сотрудничает «Норникель». Это, в первую очередь, Заполярный госуниверситет в Норильске, Сибирский федеральный университет в Красноярске, Сибирский государственный индустриальный университет в Новокузнецке, Северо-Кавказский горно-металлургический институт во Владикавказе, Уральский государственный горный университет в Екатеринбурге и многие другие. Компания поддерживает связи с профильными факультетами вузов в Иркутске, Магнитогорске, Мурманске, Апатитах, Москве. И это не только горное дело, геология и металлургия, но и экология, информатика, экономика... Отсюда «Норникель» постоянно приглашает студентов на практику и стажировки. Так что возможностей у ребят, решивших связать судьбу с «Норникелем», весьма обширны. А пока вы выбираете, мы расскажем, чем привлекательны образование и карьера в Арктике.

Арктика: испытание ростом

Арктика превращается в полигон новейших технологий. В регионе открываются новые предприятия, оснащенные самым современным оборудованием. По данным Росстата, объем выручки промышленных предприятий Арктики к 2021 году вырос на 6,5 млрд рублей по сравнению с 2016 годом и составил 11,1 млрд рублей.

Компании, которые развивают там свой бизнес, уделяют внимание обеспечению комфортной среды для своих сотрудников. Поэтому работа в Арктике — одно из самых перспективных карьерных направлений сегодня. Например, в «Норникеле», чьи основные активы расположены за полярным кругом, в 2022 году было принято 10 272 новых сотрудника, еще 5700 сотрудников принято на временные рабочие места — вахта, практика, сезонные работы. Компания проходит серьезное испытание ростом, реализуя масштабные инвестиционные проекты, в которые только в 2023 году она намерена вложить 327 млрд рублей.

Работа на производстве требует высокой профессиональной квалификации. Сложность заключается еще и в том, что набор компетенций, необходимый для работы на предприятии современного типа в Арктике, меняется весьма динамично. В итоге при поиске кандидатов работодатели сталкиваются с дефицитом кадров и компетенций: на одно резюме приходится две вакансии.

В 2022 году «Норникель» оказал помощь в переезде в районы Крайнего Севера более чем 3000 сотрудников из других регионов.

Четкий профессиональный маршрут

Многие работодатели инвестируют средства и силы в развитие регионов, где расположены основные производственные активы. Ведь легче выбрать, обучить и подготовить команды на месте, нежели привлекать сотрудников со всей страны. Для «Норникеля» жители Норильска и Мончегорска, где размещены активы компании, находятся в привилегированном положении. Компания очень заинтересована в том, чтобы молодые люди остались здесь учиться, а затем и работать. Первая задача — привлечение детей в профильные учебные вузы и средние специальные учебные заведения. Мы решаем эту задачу через профориентацию, развитие цифровых компетенций детей и учителей, работу по профориентации с родителями, ведь именно они определяют выбор первой профессии ребенка. Но мало вовлечь детей в профильное учебное заведение. Важно, чтобы они получили образование, которое позволит им в дальнейшем максимально быстро адаптироваться к работе в компании. И здесь важно сотрудничать с вузами-партнерами, внедряя в учебный процесс обучение профессиональным компетенциям, востребованным на своих предприятиях.

Например, совместно с Заполярным государственным университетом «Норникель» создал и протестировал обучающую модель, в которую интегрировали 12 профкомпетенций для специальности «горное дело». Учебный процесс по обновленным программам уже запущен для студентов 1-го и 2-го курса.

В максимальном приближении к реальности

Впрочем, «Норникель» не ограничивает свои интересы только Норильском и Мончегорском. Компания сотрудничает с более чем тремя десятками учебных заведений из 20 российских городов. При этом делает ставку на инновационные форматы взаимодействия. Еще в 2015 году «Норникель» первым в отрасли запустил кейс-чемпионат «Покорители Севера». Это открытый образовательный курс для будущих инженеров и специалистов в области бизнеса и управления. Его участникам в процессе обучения предлагалось решить реальные производственные задачи, а также получить знания, необходимые для развития в нашей компании параллельно с традиционной производственной практикой. Впоследствии этот проект стал флагманской образовательной программой работы со студентами. В 2022 году количество участников программы выросло почти на треть — получено более 2700 заявок, 387 человек прошли курс полностью.

«Норникель» стремится познакомить будущих специалистов с производством как можно раньше: чтобы они еще студентами проходили практику на предприятиях компании, а дипломы защищали уже по проектам, связанным с реальным производством. Например, в компании проходит целевая подготовка студентов в рамках программы «Профессиональный старт».

Мы везем студентов со всей страны для прохождения производственной и преддипломной практики. К каждому прикрепляется наставник, студент получает полноценную заработную плату, и по итогу прохождения практики ему предлагается заключить договор о целевой подготовке. 60–70% участников «Профессионального старта» заключают такие целевые договоры. Но и после приема на работу мы ведем этих ребят отдельно. В течение года с ними работает наставник, они ведут проект, защищают его и получают возможность занять вышестоящую позицию в ускоренном режиме.

В 2022 году 911 студентов заявили об участии в программе, практику прошли 447 человек. 75% сотрудников, участвовавших в программе «Профессиональный старт», после года работы в должности рабочих переводятся либо на исполнение обязанностей РСС, либо на постоянную вакансию мастера, начальника участка.

Развитие нон-стоп

Современная реальность такова, что полученного образования недостаточно, чтобы быстро вписаться в работу и стать успешным сотрудником крупной компании. Чтобы успевать за непрестанными инновациями, необходимо постоянно развиваться. «Норникель» создает все условия, чтобы молодой специалист смог оперативно адаптироваться в компании и при желании делать карьеру как специалист или как руководитель. Сотрудник компании может даже получить дополнительную профессию.

«Корпоративный университет «Норникеля» проводит обучение более чем по 700 программам подготовки и переподготовки. Наши последние находки —формирование образовательных треков, когда работник получает не одну, а сразу несколько смежных профессий, что позволяет ему становиться специалистов широкого профиля.

Для обучения используются самые современные способы: VR-тренажеры, подземная учебная шахта «Ангидрид», лин-лаборатории. Все это позволяет формировать цифровые компетенции и отчасти компенсирует недостаток текущих образовательных программ вузов и сузов.

Сейчас, когда наступила пора вступительных экзаменов и молодые люди уже сдали ЕГЭ, мы хотим пригласить их поступать в наши профильные инженерные вузы, средне-специальные учебные заведения, чтобы в будущем пригласить их на работу и вместе вносить значимый вклад в развитие потенциала Арктики, ведь что может быть важнее, чем быть лучшими в своей профессии, а «Норникель» поможет этого достичь.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза