Forbes Council Михаил Чучалин
33438
0

Принцип эффективности: почему стройплощадки превращаются в полигоны высоких технологий

Принцип эффективности: почему стройплощадки превращаются в полигоны высоких технологий
Строительная отрасль в России развивается динамично, но, к сожалению, преимущественно за счет экстенсивных факторов. Исследования показывают, что объем работ в этой сфере увеличился за последние 10 лет в 2,3 раза. Также растет число строительных компаний, расширяется ассортимент выпускаемых строительных материалов. Однако производительность труда в строительстве, как и в экономике в целом, все еще сравнительно невысока. Внедрение новых технологий сегодня — обязательное условие для интенсивного развития строительства и повышения конкурентоспособности компаний-застройщиков.

С 2015 года, когда я занялся строительством торговых центров, произошло много позитивных изменений в отрасли и на рынке в целом: значительно возросло понимание необходимости применения информационных и энергоэффективных технологий. Активно стали применяться технологии теплоизоляции и герметизации кровли и стен зданий, приборы учета и терморегуляторы, повышаться энергоэффективность окон и дверей. Комплексное применение этих технологий позволяет существенно снизить потери тепловой энергии при эксплуатации зданий.

Сравнительно недавно в мире также образовался тренд на технологии, связанные с рекуперацией тепла в системах вентиляции. Они подразумевают использование специальных пластин, при помощи которых тепло из отработанного воздуха передается свежему потоку, а также установку тепловых насосов и солнечных коллекторов. Помимо экономического эффекта, эта технология дает и экологические преимущества. Конечно, для достижения максимальных результатов в проекте также необходимо предусмотреть энергосберегающее освещение и установку энергосберегающей бытовой техники.

Революционным мировым трендом в сфере проектирования зданий, архитектуры и строительства, который начал активно развиваться в России на рубеже 2019–2020 годов, стало применение инструментов BIM — информационного моделирования строительных объектов. Наиболее прогрессивные 6D BIM-решения создают централизованную базу данных, а общая модель учитывает время, затраты, энергосбережение и заблаговременно выявляет конфликты, повышая общую эффективность процесса. Тогда же получили распространение аддитивные технологии, 3D-печать сборных элементов зданий с использованием строительных принтеров, что стало сильным драйвером в развитии рынка. 

Все эти тенденции не обошли стороной и нашу компанию. Новые прогрессивные технологии мы начали активно внедрять в проектировании и строительстве торговых центров — например, в микрорайонах Мамулино и Радужный в Твери. Сегодня девелоперам и строительным компаниям важно помнить, что устойчивое развитие, применение экологически безопасных процессов, строительных материалов и новейших технологий предполагает принятие соответствующих решений уже на стадии планирования. Так называемые зеленые здания оптимально используют ресурсы, достигают нулевых выбросов углекислого газа и уменьшают объем строительного мусора. Несомненно, все эти технологии следует применять системно, а не в качестве попытки решить сложившиеся проблемы. 

Негативной особенностью ряда новых технологий является высокая цена внедрения. После их детального изучения я пришел к выводу, что торгово-офисный центр, построенный с учетом всех существующих инновационных технологий, не был бы конкурентоспособен по цене. В данном случае предпринимателю приходится идти на компромисс, адаптировать решения под реалии рынка, но именно этот процесс делает проекты уникальными. К примеру, утилизация тепла солнечной радиации в тепловом балансе здания за счет светопрозрачных ограждающих конструкций не повышает стоимость объекта, поэтому мы разместили здания проекта таким образом, чтобы свет солнца и тепло использовались по максимуму. Другим примером является выбор оптимальных материалов для остекления и утепления фасадов, для входных групп и кровли. 

Если говорить о финансовых результатах, то очевидным фактором роста прибыли является снижение себестоимости строительных и монтажных работ. Использование модульных конструкций и внеплощадочного строительства элементов зданий позволяет экономить материалы, а трудозатраты сократить за счет минимизации простоев, связанных с неблагоприятными климатическими условиями, а также одновременного выполнения нескольких этапов работ.

Второй фактор финансовой выгоды возникает в процессе применения энергоэффективных технологий при эксплуатации коммерческой недвижимости. В данном случае арендаторы эксплуатируют помещения с минимальными затратами, в связи с чем формируется полная заполняемость торговых площадей. К примеру, явным преимуществом наших торговых центров является низкая стоимость использования квадратного метра в комплексе с комфортом и привлекательным дизайном помещений.

Третий фактор представляет собой повышение конкурентоспособности при получении новых заказов. Компания, зарекомендовавшая себя как реализатор новых энергоэффективных и экологичных технологий, имеет больше шансов на победу в конкурсных программах. Более того, профессиональное признание также развивается при помощи участия в сторонних проектах, каким, например, для нас стал проект по реконструкции спортивного ледового комплекса «Орбита». За счет применения инновационных технологий экономия энергии на реконструированном участке объекта составила 75%, годовые счета на коммунальные услуги сократились на 25%, а комплекс достиг уровня энергоэффективности, соответствующего требованиям стандартов для проведения всероссийских соревнований.

Что, на мой взгляд, следует из всего сказанного? Стремление быть в русле современных технологических трендов, первыми внедрять энергоэффективные решения на локальном рынке и обеспечивать оптимальное сочетание цены и качества выполняемых работ и услуг помогает достичь многогранного успеха. Нашей компании удалось осуществить ряд уникальных нововведений. Если говорить только о бизнес-процессах, то использование новых технологий ведения строительных работ сильно помогает в сокращении сроков оформления разрешительной документации. В целом же инновационность важна не только для создания конкурентного преимущества, но и потому, что экологичное и энергоэффективное строительство улучшает качество жизни и работы современного человека. 
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза