Forbes Council Евгений Рацкевич
35843
0

Элитный рост: почему продолжает дорожать лакшери-недвижимость в Дубае

Элитный рост: почему продолжает дорожать лакшери-недвижимость в Дубае
Дубай все еще относится к немногим юрисдикциям, предлагающим недвижимость премиум-класса по довольно лояльной стоимости. Неудивительно, что за последние 15 месяцев объем продаж в лакшери-сегменте эмирата вырос от 30 до 50%. Соответственно, растут и цены — до 30% и более. Однако на спросе, который за первый месяц 2022 года увеличился вдвое по сравнению с январем прошлого года, это никак не сказывается, и нет предпосылок к его падению. 

Мы в Metropolitan Premium Properties, одном из крупнейших агентств недвижимости ОАЭ, которое специализируется на продаже объектов класса премиум в Дубае, уже несколько лет наблюдаем высокий спрос на элитные объекты со стороны зарубежных инвесторов. Сегодня 40% от всего объема наших транзакций проходят в люксовом сегменте, где доля клиентов из России, Украины и стран СНГ составляет 35%, а граждан Европы и Великобритании — 40%. 

Неоспоримым преимуществом, подстегивающим инвестиционный интерес, является тот факт, что покупка недвижимости стоимостью от $1,36 млн в ОАЭ предоставляет клиенту право на получение пятилетней резидентской Золотой визы, позволяющей иностранным гражданам проживать, работать, учиться и открывать бизнес без местного спонсорства. Недвижимость при этом должна быть куплена без ипотеки или кредита и находиться в собственности в течение двух лет. Дополнительным плюсом стала беспроцентная рассрочка от застройщиков на период строительства, разрешающая выплачивать 50% стоимости в период стройки и 50% — в момент получения ключей. Все эти факторы в сочетании с комфортными условиями проживания и лояльной налоговой политикой привлекают инвесторов со всего мира. 

Так, по итогам 2020 года 2% от общего количества переезжающих в ОАЭ мигрантов составили HNWI (high-net-worth individuals) — лица, владеющие собственным капиталом в размере от $1 млн. При этом Дубай вошел в пятерку наиболее востребованных городов мира по притоку HNWI по версии AfrAsia Bank. Такие страны, как Швейцария и Канада, все еще остаются популярными, но расстановка сил начинает постепенно меняться. Дорогая недвижимость, усиление налогового давления и долгосрочные последствия пандемии коронавируса играют свою роль — удельный вес HNWI, прибывших в эти страны, составил 1%. Что касается стран, теряющих своих состоятельных граждан, то на вершине этого списка находятся Турция, Россия, Китай и Саудовская Аравия. По итогам прошлого года удельный вес миллионеров среди покинувших Россию — 6%.

Если говорить о предпочтениях русскоговорящих покупателей в ОАЭ, то наибольшей популярностью в сегменте элитной недвижимости пользуются пентхаусы с двумя-четырьмя спальнями в закрытых прибрежных комплексах с частной территорией и собственным пляжем. В 80% случаев они приобретаются для собственного пользования — наподобие заграничной «загородной» резиденции. Вместе с тем 20% инвесторов покупают подобное жилье с целью выгодной перепродажи, которая сегодня гарантирована благодаря привлекательности и разнообразию брендов, представленных в сфере люкс, — цены на объекты здесь варьируются в диапазоне от $1,5 млн до $80 млн. 

Среди наиболее популярных локаций — прибрежные районы Palm Jumeirah, Dubai Marina и Port De La Mer. Показательно, что в одном из новейших комплексов класса ультралюкс на Palm Jumeirah за полмесяца выкуплено более 30% из 162 запланированных резиденций, притом что начальная стоимость резиденции с двумя спальнями составляет $2,6 млн. И это закономерно, поскольку почти все лучшие объекты в сегменте ультралакшери расходятся на этапе закрытых продаж. Последнее означает, что агентства недвижимости получают информацию от застройщиков до того, как объекты выходят на рынок, и презентуют их проверенным покупателям по запросу после комплексной юридической проверки (так называемой экспертизы «дью дилидженс»). 

Спрос на элитную недвижимость в Дубае устойчив и активен, и мы уверены, что таким и останется в будущем. Ведь помимо ценового фактора на популярность эмирата как инвестиционного направления влияет большое количество других аспектов: комфортные условия проживания, безопасность, мультикультурность, гибкая налоговая политика (в том числе отсутствие целого ряда привычных для европейцев налогов), интенсивное развитие местной инфраструктуры — транспортной, торгово-развлекательной и т. д., укрепление туристического сектора, активное благоустройство городских территорий. Наконец, успешное купирование пандемии. Мы не ожидаем снижения спроса в ближайшее время как минимум потому, что эмират давно и планомерно демонстрирует свою приверженность нетривиальным, смелым решениям и передовым позициям в сфере инноваций вообще и недвижимости в частности. 
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза