Forbes Council Екатерина Зиновьева
34581
0

Богатство выбора: почему растет интерес инвесторов к особым экономическим зонам

Богатство выбора: почему растет интерес инвесторов к особым экономическим зонам
Особая экономическая зона — один из инструментов государства по стимулированию инвестиций. На территории ОЭЗ действует особый режим ведения предпринимательской деятельности, что позволяет резидентам получить налоговые льготы и специальные таможенные условия. Наличие такой площадки на территории региона существенно повышает его инвестиционную привлекательность. В Московской области успешно работают уже пять особых экономических зон, которые с каждым годом пользуются все большей популярностью у бизнеса. 

Подмосковье является лидером в стране по количеству ОЭЗ на территории одного субъекта федерации, и их количество отвечает экономическим потребностям региона. Московская область сегодня — один из самых быстроразвивающихся с точки зрения промышленности регионов России. В прошлом году в области только крупные инвесторы реализовали 450 проектов с инвестициями свыше 500 млн рублей, и это среднегодовой показатель развития Подмосковья последних лет. Многие проекты имеют приоритетное значение для экономики, поэтому в качестве поддержки им предлагаются более выгодные условия. Одним из инструментов поддержки как раз являются ОЭЗ.

Две из пяти подмосковных ОЭЗ являются площадками технико-внедренческого типа. Одним из требований к потенциальным резидентам этих территорий является наличие собственных разработок. Одна из этих площадок — ОЭЗ «Дубна» — является флагманом подмосковных ОЭЗ и сегодня активно заполняется новыми резидентами. В прошлом году она пополнилась 18 новыми предприятиями, а общее количество резидентов достигло 174 компаний. Предприятия работают в самых разных сферах: производство медоборудования, фармацевтика, IT-разработки, электроника, новые материалы и многое другое. Например, одним из новых резидентов ОЭЗ «Дубна» в прошлом году стала компания Yadro Fab Dubnа, которая реализует проект серийного производства вычислительной техники полного цикла. Инвестиции в проект превысят 5 млрд рублей. Еще одним крупным резидентом прошлого года стала компания «Надежный Цифровой Сервис Данных», которая инвестирует в инфраструктуру для развития цифровых технологий, — центр обработки данных, более 5 млрд рублей. К 2026 году мы ожидаем, что эта площадка достигнет 100%-ной заполняемости.

Вторая ОЭЗ, «Исток», в городе Фрязино, уже сегодня заполнена почти на 100%. Проект ОЭЗ запущен на базе ведущего российского предприятия в области СВЧ-электроники АО «НПП «Исток» им. Шокина», что предопределило основное направление деятельности резидентов ОЭЗ. Сейчас здесь ведут деятельность 20 резидентов, которые преимущественно занимаются разработками и производством СВЧ-электроники и сопутствующей продукции.

Еще три ОЭЗ Подмосковья — «Ступино Квадрат», «Максимиха» и «Кашира» — площадки промышленно-производственного типа. В Ступине создается большой промышленный кластер, здесь локализовано 25 компаний (14 из них — резиденты), многие из которых уже запустили производства и ведут свою деятельность. Примечательно, что эту площадку активно выбирают иностранные инвесторы: шесть резидентов — это предприятия с участием иностранного капитала. Например, в 2020 году здесь был открыт завод по производству упаковочной продукции индийской компании «Флекс Филмс Рус». Объем инвестиций в проект составил порядка 4 млрд рублей. А в прошлом году предприятие здесь открыла всемирно известная французская компания «Монэн Рус», вложив в завод по производству фруктовых сиропов и топингов 1,7 млрд рублей. Не менее известная итальянская компания «Барилла» ведет в «Ступино Квадрат» строительство мельничного комплекса.

«Кашира» и «Максимиха» созданы недавно — в 2019 и 2020 годах соответственно. Пока резидентов здесь немного, однако площадки имеют огромные перспективы. В «Кашире», например, есть большой резерв мощностей, что позволит реализовать на ее территории энергоемкие инвестиционные проекты. В частности, в прошлом году сюда пришла компания «РТ Инвест», которая реализует проект крупнейшего в России завода по переработке пластика. Инвестиции оцениваются в 10 млрд рублей.

«Максимиха», расположенная  в южной части Домодедово, обладает огромным логистическим потенциалом: здесь сходятся крупнейшие транспортные магистрали. Якорными резидентами площадки в прошлом году стали две компании, которые реализуют проекты мультимодального центра и промышленно-производственного кластера. Эти проекты реализуются при поддержке группы компаний ВТБ. Как ожидается, синергия индустриальных, транспортных и логистических мощностей и позволит привлечь на территорию ОЭЗ около 30 млрд рублей инвестиций в течение десяти лет.

Всего на данный момент резидентами ОЭЗ Подмосковья являются более 200 компаний, совокупный объем инвестиций которых  превысил 95 млрд рублей. На созданных резидентами предприятиях уже трудится свыше 6 000 жителей региона. В прошлом году на эти территории было привлечено 24 компании. Общий объем инвестиций в их проекты оценивается более чем в 46 млрд рублей.

Особые экономические зоны стали одним из важнейших элементов индустриальной инфраструктуры Подмосковья. За счет пяти ОЭЗ регион может предложить инвесторам не только выгодные условия для реализации проектов, но и возможность выбора оптимальной площадки с такими условиями. Это формирует положительный инвестиционный климат Московской области в целом и позволяет привлекать инвесторов с приоритетными для экономики региона проектами.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза