Forbes Council Александр Лобусев
10911
0

Глубинный вопрос: как преодолеть спад в геологии

Глубинный вопрос: как преодолеть спад в геологии
От того, что новой нефтью теперь считаются данные, необходимость изучения недр не снижается. Геологическая отрасль — глубинная базовая составляющая экономики страны. Геологоразведка и добывающая отрасль в России всегда были локомотивом современных научных исследований, в том числе в сфере информационных технологий. Однако последние десятилетия отмечены заметным спадом в эффективности геологии. В чем его причины и как возродить отрасль?

Потребность в геологическом изучении территории и шельфа России, в проведении поисково-разведочных работ для открытия месторождений полезных ископаемых, в рациональном использовании и охране недр есть и у государства, и у бизнеса, и у общества в целом. Минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы — основа промышленности, обеспечения жизнедеятельности и источник экспортной продукции. Любое государство, чье благосостояние опирается на минерально-сырьевые ресурсы, обязано оказывать развитию геологии необходимое внимание.

Среди выдающихся достижений советской геологии достаточно отметить нефть и газ Западной Сибири, обеспечивающие значительную часть благосостояния России, минерально-сырьевую базу урана, позволяющую Казахстану удерживать первое место в мире по его добыче, Кольскую сверхглубокую скважину — до сих пор непревзойденный рекорд, проект параметрического бурения и т. д. К сожалению, последние десятилетия отмечены заметным спадом в эффективности геологии, всегда являвшейся флагманом научных исследований и авангардом добывающей промышленности.

Главным симптомом такого спада является долгое отсутствие уникальных, да и просто крупных открытий, в то время как в мире такие открытия не редкость. При сохранении фактически простого воспроизводства минерально-сырьевой базы по большей части сырья растет наша зависимость от импорта. Недостаток внимания государства к геологии и передача значительной части геологоразведки на откуп компаниям привели к критической зависимости от импортных технологий поисков и разведки как в области аппаратуры и оборудования, так и программного обеспечения. Усилия последних лет по импортозамещению пока не дали прорыва и отмечены лишь отдельными опытными образцами и успехами в узких сферах.

Как ответ на стоящие перед геологической отраслью вызовы была сформирована новая инициатива социально-экономического развития Российской Федерации «Геология: возрождение легенды». Она предусматривает в 2022–2030 годы реализацию мероприятий по подготовке перспективных площадей для воспроизводства запасов полезных ископаемых в действующих минерально-сырьевых центрах и созданию поискового задела будущих поколений, а также для снижения зависимости от импортируемого сырья; по цифровизации геологической отрасли; по восстановлению компетенции в геолого-разведочных работах через обновление основных средств организаций геологической отрасли и разработку новых технологий геолого-разведочных работ; по сокращению вододефицита в наиболее дефицитных регионах России, а также развитию сети мониторинга подземных вод; по обеспечению международных обязательств и геополитических интересов России на мировой арене.

Предлагаемая стратегическая инициатива ориентирована на главные болевые точки геологии — исчерпание поискового задела как по твердым полезным ископаемым, так и по углеводородам, дефицит ресурсов подземных вод — защищенного источника водоснабжения, критический износ машин и оборудования в геологоразведке, недоступность (по цене и/или санкциям) современных зарубежных технологий и необходимость развития отечественных прорывных технологий с возможностью испытания на полигонах, малая доступность для современной обработки геологической информации — источника данных для поисков новых месторождений, поддержание приоритета России в Мировом океане. Следует отметить, что авторы инициативы точно и полно сформулировали мероприятия, позволяющие ответить на вызовы и значительно снизить риски, угрожающие стабильности и защищенности экономики и жизнедеятельности страны.

При финансировании из федерального бюджета на сумму 713,1 млрд рублей к 2030 году планируется открыть 400 перспективных площадей для лицензирования твердых полезных ископаемых и углеводородов, увеличить прирост запасов подземных вод в вододефицитных регионах в три раза, создать сеть дата-центров для геологической информации общей емкостью от 150 петабайтов, создать 100 технологических полигонов для испытания отечественного оборудования по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти. Также запланировано начало добычи полезных ископаемых в Мировом океане по трем геолого-разведочным контрактам и функционирование 5000 пунктов мониторинга с обеспечением высокой достоверности, оперативности, доступности и полноты сведений о состоянии подземных вод.

Открывающиеся перспективы новых разведанных объектов позволят окупить вложения государственных средств в долгосрочном периоде с выгодой более 6,5 млрд рублей для бюджета. Важной особенностью инициативы является ее межведомственный характер, объединяющий усилия органов власти с привлечением крупных представителей бизнес-сообщества, обладающих в совокупности ресурсами и компетенциями в сфере высоких технологий.

Такой подход укрепит фундамент народно-хозяйственного комплекса страны и ее минерально-сырьевую, а следовательно, национальную безопасность и обеспечит рост благосостояния населения.

 
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза