Forbes Council Владимир Виноградов
8319
0

Игра со свойствами: как практика боевых искусств используется в строительстве

Игра со свойствами: как практика боевых искусств используется в строительстве
Деревянное домостроение — это мировой тренд. И он давно уже вышел за пределы деревенской жизни. При чем тут боевые искусства? И там, и здесь для достижения наилучшего результата нужно понимать, что такое прочность.

 В последнее время в городах Европы, Канады, США и Японии как грибы после дождя появляются здания с применением CLT-панелей. Россия не остается в стороне от этого экологичного и эффективного тренда.

«Корпоративный университет Сбербанка» в Истринском районе Подмосковья за год принимает более 55 000 слушателей. Основные корпуса СберУниверситета, как и положено современным масштабным зданиям, выполнены из железобетона. Однако 15 VIP-коттеджей кампуса построены с применением CLT — деревянного материала, сопоставимого по прочности с бетоном и превосходящего его по другим полезным свойствам.

Российские архитекторы и инженеры с этим материалом работают уже много лет. CLT используются в отдельных проектах индивидуального жилищного строительства ориентировочно с 2000-х годов. С 2007 года на российском рынке представлена продукция австрийской компании KLH — всемирно известного бренда, пионера в области создания и популяризации деревянного домостроения с применением конструкций CLT. Эта компания первой в мире запустила CLT в массовое промышленное производство, характеризующееся стабильными качественными характеристиками и высокими объемами выпускаемой продукции. В прошлом году целая команда российских специалистов приняла активное участие в серии НИОКР по CLT. На результаты этих исследований опирается работа по совершенствованию российских строительных норм и правил для деревянного домостроения.

Первым же масштабным промышленным производством CLT-панелей в России займется завод Sokol CLT (Segezha Group, входит в АФК «Система»), торжественное открытие которого состоялось в прошлом месяце в городе Сокол Вологодской области. Примечательно, что первая продукция была отгружена именно российскому покупателю — в этом месяце в Ленинградской области появится еще один частный дом, в котором несущие конструкции и конструктив будут выполнены из CLT. Предполагаемый срок возведения дома — около двух недель (с учетом монтажа стропильных конструкций кровли). И это при общей площади объекта 250 кв. м и в непростых весенних погодных условиях.

Я неслучайно упомянул здесь о погоде. Нередко звучат опасения, что CLT не для российских реалий, не для нашего более сурового, чем в Европе, климата (даже если говорить про Скандинавию). Но в случае с этим материалом все обстоит ровно наоборот. Проведу параллель с практикой боевых искусств. Мастера кунг-фу и каратэ отлично знают, как правильно подобрать доску для того, чтобы наверняка и без последствий для здоровья разбить ее на показательных выступлениях: древесина легко ломается поперек волокон, при этом демонстрирует повышенную прочность вдоль. И этот момент учитывают инженеры.

Инженерная мысль по большому счету представляет собой не что иное, как творческое переосмысление и интеллектуальную игру с базовыми свойствами различных материалов. CLT-панели состоят из нескольких пластов (ламелей). В каждом из них направление деревянных волокон одинаковое, но сами пласты склеиваются перекрестным образом — при взаимно поперечном наложении слоев древесины повышается прочность. Итоговый продукт обретает фактически бетонную стойкость и одновременно эластичность, хорошую теплоизоляцию, огнестойкость, устойчивость по отношению к агрессивным средам. Не говоря уже об экологичности.

Задача нашей компании — развивать в Российской Федерации массовое деревянное домостроение, в том числе многоэтажное. Это реально, и именно с этой точки зрения завод Sokol CLT можно считать первопроходцем на перспективном рынке, соблюдающим цели устойчивого развития.

 

 
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза