Forbes Council Андрей Капитонов
2926
0

Контрасты в жизни..

Контрасты в жизни..
В субботу, возвращаясь с горнолыжного склона, я в пути общался в новой популярной сети Clubhouse. Меня заинтересовала актуальная тема подросткового предпринимательства и развития. Участвовали как взрослые, так и подростки. Поразил один четырнадцатилетний парень. Хотя сложно назвать подростками тех, кто в этом возрасте уже кодит сайты и приложения. Иногда я даже не понимал термины, которые он использовал в речи. Они уже общаются с себе подобными в DisCord: это специальная программа для общения голосом и обмена текстовыми сообщениями. Пользуется большой популярностью среди компьютерных игроков в сетях. Приятно удивило его мышление. Мышление уже взрослого человека, который ясно понимает, как он будет жить в будущем.

Припарковав машину, раскидывая снег вокруг неё, чтобы было проще откопать утром, я продолжал слушать беседу в наушниках. И тут ко мне подошел мужчина лет сорока: «Мы работали, а нас кинули. Помоги, чем можешь?»… Всё бы ничего, но, как мне помнится, пару месяцев назад он так же подходил ко мне примерно в этом районе и так же просил денег… У меня иногда мозг взрывается: как можно вот так жить и как можно к этому прийти.

Меня внутри поразил контраст. Парень четырнадцати лет, кодирующий сайты, и мужик в расцвете сил, просящий денег… Я не согласен с мнениями про «обстоятельства», «так получилось» и прочее. В жизни всё зависит от нас. Мы не можем прогнозировать лишь своё рождения и свою смерть. Хотя смерть частично тоже зависит от того, какую жизнь мы проживаем. Что бы не происходило, это наш выбор в настоящем или наш выбор в прошлом. У многих людей отсутствует понимание причинно-следственных связей. Как это менять? Думать уже в молодости о том, к чему ты хочешь прийти.

Фото взято из Twitter @Clancey. Маленькая девочка учится пока её мама работает на рынке. Китай.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза