Forbes Council Ксения Жбанова
3152
0

Натуральные камни вытесняют бриллианты и становятся важной частью растущего рынка ментального здоровья

Натуральные камни вытесняют бриллианты и становятся важной частью растущего рынка ментального здоровья

Кого теперь выбирают девушки в лучшие друзья?


В мае 2020 на Fortune вышла статья, в которой автор рассказывает о тренде на кристаллы и натуральные камни, оборот которых в США в 2019 году составил более 1 млрд долларов. В той же статье приведены данные, где видно, что во время Пандемии, оборот бриллиантов снизился на 20%, в то время как оборот по минералам и натуральным камням не показал спад. Сегодня поделочные и полудрагоценные камни включают в свои коллекции Cartier, Pomelato, Van Cleef , De Grisogono. А мировые селебрити продолжают подогревать тренд на натуральные камни.

Кейт Хадсон, Виктория Бекхэм, Адель и Гвинет Пэлтроу открыто говорят о своих талисманах в виде кристаллов или украшений из камней, которые сопровождают звезд в знаковых событиях жизни. Миранда Керр, австралийская супермодель, использует розовый кварц во время показов. А Ким Кардашьян, вдохновленная любовью к камням - сделала кристалл кварца основной темой коллекции своего парфюма.

От ювелирной моды в рынок ментального здоровья


Влияние кристаллов на различные сферы человека упоминаются еще в трудах Платона Атлантида. Хотя, Википедия говорит о том, что на данный момент мнение о способности кристаллов и природных камней влиять на жизнь человека не подтверждено научно, в той же статье говорится о том, что начиная со времен Древней Греции, Древнего Египта и Древнего Китая, люди использовали камни как талисманы для улучшения качества жизни.

Взрывной рост в сегменте Майндфулнес (практика внимательности, осознанности) во время пандемии повысил интерес к камням как к инструментам по улучшению ментального здоровья. В то время как суперпопулярные приложения для ментального здоровья привлекают десятки миллионов долларов инвестиций ( Calm в 2020 году привлек 75 млн долларов, Headpace привлекли 93 млн, а Mediatopia 15 млн долларов) и помогают миллионам пользователей справляться со стрессом через медитацию, психологические инструменты и дыхательные практики. Все больше людей используют кристаллы для более эффективной практики, развития концентрации и понижению стресса.

2021 год обещает рост в индустрии натуральных камней как в сфере моды, так и в растущем интересе к спиритуальности, познанию себя и развитию внимательности. Тренд, который мы в нашей компании внедряли в течение 10 лет, наконец, синхронизировался с технологиями и стремлению людей к осознанности. Две интереснейших области для изучения - область самопознания и мир минералов и натуральных камней сегодня переживают важный скачок интереса со стороны людей по всему миру. И моё мнение как эксперта, это только начало.

Майндфулнес и природные камни все больше будут работать как взаимные инструменты для улучшения качества жизни человека. И впереди нас ожидает еще больше открытий как в области влияния минералов на наше состояние, так и больше научных и экспериментальных подтверждений пользы медитаций и других важных практик для снижения стресса.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза