Forbes Council Антон Усачев
1653
0

Байден и перспективы американской энергетики

США удвоят мощности солнечной и ветряной генерации в ближайшие пять лет, претендуя на ключевую роль в климатической повестке. Но куда важнее эффект для России от конкурентной борьбы между США и Китаем в сфере чистой энергетики

Штаб почти что избранного президента США Джозефа Байдена назначил бывшего госсекретаря Джона Керри специальным представителем по вопросам климата. Назначение Керри, которому было поручено представлять интересы США в ходе подготовки Парижского соглашения, является первым шагом претворения в жизнь амбициозного плана Байдена по усилению роли США в глобальной климатической повестке.
В отличие от Трампа, не разделявшего идею сокращения доли нефти и газа в производстве электроэнергии, Байден одним из приоритетов своей энергетической политики провозгласил развитие чистых технологий, в первую очередь, строительство генерации на основе возобновляемых источников энергии. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), в следующие пять лет можно ожидать удвоения мощности солнечной и ветряной генерации. На реализацию плана администрация Байдена намерена выделить до 2 триллионов долларов (для примера, сейчас в России правительство обсуждает программу поддержки возобновляемой энергетики общей стоимостью 200 млрд рублей, что в 800 раз меньше планируемых американских инвестиций).
Таким образом, промышленность США уже к 2035 году может стать углеродно-нейтральной (означает отсутствие углеродного следа в единице продукции), что резко повышает шансы американских экспортеров занять ведущие позиции на мировом рынке. В 2019 году доля США в глобальной генерации на основе ВИЭ составила 11 процентов, а в структуре национальной энергетики, по данным американского агентства энергетической информации, достигла 18 процентов. По состоянию на конец прошлого года на территории США размещено порядка 180 ГВт солнечной и ветряной генерации. Как и прогнозирует МЭА, к 2025 году мощность может достичь 380 ГВт.
В ближайшие годы американской промышленности предстоит соревноваться с китайской за лидерство в сфере возобновляемой энергетики. Однако для России важен не исход этой конкурентной борьбы, а эффект от неё. Стремительное развитие возобновляемой энергетики в первую очередь ослабит позиции России как крупнейшего производителя нефтегазовых ресурсов и угля, след которых в экспортируемой продукции широкого ряда отраслей промышленности и, кстати, сферы услуг, станет запретительной меткой при выходе на ключевые внешние рынки.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза