Forbes Council Антон Усачев
2264
0

США создадут гибрид на основе атомной и солнечной энергетики

Американские энергетические компании прорабатывают возможность создания энергосистемы, состоящей из атомной генерации и возобновляемых источников энергии. Причем, в части атомной упор будет сделан на разработку маневренных энергоблоков, способных регулировать выдаваемую мощность.
В конце августа американская компания Terra Power, известная своими активными призывами восстановить позиции США на глобальном рынке оборудования для АЭС, заявила о планах по созданию атомной электростанции нового поколения. Её главным отличием станет маневренность энергоблока, позволяющая снижать и повышать мощность. Роль таких АЭС в энергетике будущего, в котором центральное место отводится экологичной солнечной и ветроэнергетике, будет заключаться в стабилизации работы электростанций, работающих на ВИЭ. Атомные энергоблоки могут стать и альтернативой промышленным накопителям энергии (аккумуляторные батареи большой емкости).
В преддверии перехода большинства стран к углеродно нейтральному энергоснабжению, основу которого составят технологии солнечной и ветроэнергетики, правительства поддерживают программы, направленные на разработку систем накопления энергии, водородной энергетики и других технологических сегментов.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза