Forbes Council Андрей Капитонов
2719
2

Ускоренная перемотка.

Ускоренная перемотка.
Просмотрев видео-интервью Андрея Себранта на YouTube канале Президентского центра Бориса Ельцина, внимательно и несколько раз, вывел для себя в несколько тезисов:

- Кризис коронавируса — это не пауза, а ускоренная перемотка. За 4 месяца мы шагнули в освоении новых возможностей так, как без вируса шагали бы еще несколько лет. Так, в частности, госструктуры вдруг резко взялись за освоение удаленной работы и коммуникации.

- Образ будущего всегда мутный, как Нассим Талеб и говорит. Мы можем предполагать только основываясь на параметрах, которые знаем. Но часто на нас влияют факторы, о которых мы и не догадываемся.

- Исходя из этого, стратегически планировать нужно на период до 2-х лет, как делает, например, Яндекс. И по прошествии времени корректировать часть своих планов.

- Занимаясь обучением, тратьте ресурсы на готовых меняться, а не на тех, кто еще не решился. Это сэкономит вам время и ресурсы. Не стоит #спасатьвсех.

- Говоря #занамиследят, следует понимать, что мир стал прозрачнее, и теперь лучше открыться. Вы все равно не скроетесь от эволюции, изменений и цифровизации. Если только не уедете жить в тайгу, чтобы промышлять охотой и земледением.

- Даже дешевый смартфон мощнее компьютеров 10-летней давности. Это абсолютный показатель того, как все будет меняться дальше.

А что вы думаете об этом? Пишите в комментах..
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза