Forbes Council Андрей Капитонов
2179
0

Образование во время пандемии.

Образование во время пандемии.
Заканчивался 2020-й учебный год, и заканчивался в непростых условиях. Произошло резкое изменение формата обучения – квантовый скачок в онлайн. Это касается и школьного, и академического образования.

Кто-то из преподавателей впервые попробовал удаленное обучение и очень вдохновился им. Кто-то, скорее более старшее поколение, оказался не готов к такому. Но, если внимательно подумать, дистанционное обучение уже давно было в России. Пусть немного в другом формате, но было. Я сейчас о заочной форме обучения.

Учебный план студентов очного и заочного отделений никогда не отличался: обучающиеся получали информацию практически в одинаковом объеме. Однако студент-заочник более 70% материала осваивал самостоятельно. В период установочной сессии ездил в вуз на лекции, а дома читал заданную литературу, выполнял контрольные, писал курсовые и рефераты, отправлял их на проверку. Я в свое время отправлял по почте.

Сейчас, при современных технологиях, все стало проще. Лекции идут через вебинарные площадки, задания отправляются по электронной почте – всё ускорилось. Поэтому произошедшее за время пандемии – настоящий квантовый скачок, который помог внедрить новые процессы обучения. Если бы не пандемия, на такую реформацию ушло бы несколько лет. А вы как считаете?
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза