Forbes Council Наталья Ненашева
1446
0

КОРОНАВИРУС РЕЙДЕРАМ НЕ ПОМЕХА. ПРИШЛОСЬ СПАСАТЬ КЛИЕНТА ОТ ПОТЕРИ ДОХОДОВ И КОНТРОЛЯ НАД КОМПАНИЕЙ.

Пандемия пандемией, коронавирус продолжает бить по экономике – а рейдерские захваты никто не отменял. Если работу легального бизнеса можно остановить запретами, то охотники за ценными объектами и любители прибрать к рукам чужую собственность уходить на карантин не собираются. Именно такое впечатление сложилось у наших экспертов по ходу того, как мы решаем проблемы одного из заказчиков

Вскрыли мошенников, обнулявших вычет НДС


Клиент, у которого начались проблемы - компания, ведущая ремонтные и отделочные работы в офисных пространствах. Ее заказчиками являются несколько крупных бизнес-центров. У бизнеса активный документооборот, много счетов-фактур, качественный  бухгалтерский и налоговый учет. Обслуживая клиента, мы подавали в ФНС декларацию с серьезным вычетом НДС (сумма превышала 5 миллионов рублей) за 4 квартал 2019-го. Сначала возникли разночтения с заказчиком, который видел собственные счета-фактуры обнуленными и просил нас подтвердить факт отправки декларации. Но мы все делали правильно.

Три недели назад клиенту начали приходить письма из ФНС. Гендиректора вызывали для выяснения вопросов о сотрудничестве с заказчиками работ. На календаре было 30-е марта, а на дворе – режим самоизоляции. Директор компании в ФНС не пошел. Вместо этого мы вступили в прямой диалог с налоговым инспектором, который ведет клиента. И выяснили неприятный факт. Помимо правильной декларации (с налоговым вычетом боле 5 млн.) от имени клиента были поданы еще три! Причем две уточненные декларации пришли в ФНС раньше, чем первоначальная декларация по НДС за 4 квартал 2019-го, подготовленная нами. А третья – уже позже, она-то и обнулила поданные нами начисления НДС.

Получив эту информацию от ФНС, начали разбираться в ситуации. Наши аудиторы дополнительно проверили все сведения, поданные в налоговую по НДС организации. По документам все было в порядке, ни о каком обнулении данных речь не шла. Территориальная ФНС сообщила: существует альтернативная электронно-цифровая подпись, с помощью которой и ведется подача т.н. «уточненных» - а на самом деле некорректных – деклараций. Написали письмо в Минсвязь – с вопросом о том, сколько   ЭЦП открыто на имя компании клиента и когда?  Клиент оформил только одну ЭЦП сразу после регистрации, о других до этого момента ему ничего не известно.

Пока бизнес борется с последствиями коронавируса, беда может прийти с другой стороны


После проверки ЕГРЮЛ выяснилось: что компанию переписали на нового директора. И наш заказчик, который де-факто является владельцем и генеральным директором бизнеса, де-юре не имеет никаких полномочий. Ситуация стала совсем серьезной.

Пока возвращали  настоящему собственнику контроль над компанией, оформив все документы по смене директора у нотариус, мы следили за инсайдерской информацией, чтобы подсадной махинатор-«гендиректор» не мог открывать новые банковские счета. О фактах мошенничества тут же сообщили в ФНС (нельзя не признать, что фискальные органы внимательно отнеслись к полученной информации). Заявление о мошенничестве подано и в УБЭП.

Естественно, что обо всех проблемах мы немедленно, в режиме онлайн уведомляем  нашего клиента. И продолжаем работать, пытаясь застопорить подачу «рейдерских» деклараций. Конечная цель - помочь бизнесмену выйти из неприятной ситуации без потерь. Вернуть контроль над бизнесом и своевременно получать заработанные деньги.

Точная цель преступников неизвестна, но есть абсолютно реалистичная гипотеза. Наш клиент-строитель попал в жернова более крупной криминальной игры. Настоящая цель рейдеров – его заказчик, большой столичный бизнес-центр. Предполагаем: махинаторам нужно, чтобы у жертвы оказалась крупная недоимка по НДС. Тогда бизнес станет уязвимым, можно будет включать теневые ресурсы: шантажировать владельца собственности, использовать фактор давления силовиков.

А для того, чтобы недоимка появилась, рейдеры подделывают документы – фальшивые декларации идут якобы от подрядчиков бизнес-центра. Наш клиент попал в пул подрядчиков, чей НДС снимают с начисления.

Получается, что и во время коронавируса нельзя забывать о других уязвимостях. Пока малый и средний бизнес думают, как справляться с последствиями кризиса, беда может прийти совсем с другой стороны. И если не удастся включить оперативные алгоритмы противодействия, проблема может стать очень серьезной. Да и  неразбериха, которая может начаться из-за сдвинутых сроков подачи отчетности, рейдерам на руку.

Будем внимательны!
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза