Forbes Council Андрей Капитонов
1529
0

Ваш удаленный помощник.

Ваш удаленный помощник.
В прошлой статье я рассказал о преимуществах удаленной работы, сегодня же остановлюсь на профессии удалённого помощника. Это одна из специальностей, которой мы будем обучать в Учебном центре.

Для начала приведу немного статистики. Впечатляет, не правда ли?

Запросы «удаленная работа» по данным Яндекс Вордстат:
март 2019 - 217554 запросов в месяц;
март 2020 - 535572 запросов в месяц.
На 20 апреля уже виден рост еще в два раза.

Запросы «удаленный помощник» по данным Яндекс Вордстат:
март 2019 - 10503 запросов в месяц;
март 2020 - 16616 запросов в месяц.

Я взял интервью у Екатерины Дядьковой, амбассадора школы и агентства по подбору ассистентов Smart and Talented в Санкт- Петербурге.

- Екатерина, сейчас часть бизнеса перешла на удаленную работу. Как считаете, вернутся ли люди в офис или останутся работать по-новому?
- Я думаю, большая часть продолжит работать онлайн. Раньше такой формат был только тенденцией, сейчас же это стало необходимость. Люди быстро привыкнут, поэтому после снятия карантина продолжат работать и продавать товары удалённо.
- Почему руководителям выгодно работать удалённо?
- Я могу выделить следующие: цена\качество специалистов, отсутствие расходов на офис, эффективность сотрудников.
- На что следует обратить внимание при переходе на удалённую работу?
- Важно следить за организацией рабочего места. Многие представляют себе удалённую работу, как отдых на пляже с бокалом ананасового сока. Огорчу: так работать невозможно. Рабочее место удаленного сотрудника должно быть организовано так же, как место в офисе. Ноутбук, наушники, стабильный интернет. Некоторые компании, которые практикуют удаленную работу, требуют даже подключение интернета через провод, а не по wi-fi.
На рабочем месте удаленного сотрудника должна быть возможность часто говорить вслух. В некоторых компаниях заранее оговариваются требования о запрете работы в кафе или других общественных местах. Коммуникация с удаленными сотрудниками происходит через чаты, сервисы видеоконференций, планировщики задач. Хранение документов – только в облачных хранилищах. Необходимо обратить внимание на часовые пояса: расхождение может быть максимум 4 часа. У всех сотрудников должно быть общее окошко связи не менее 6 часов.
- Как управлять удаленным сотрудником?
- Многие впадают в панику при мысли о том, как же контролировать удаленного сотрудника. Я советую каждое утро в одно и то же время проводить планерки по 15-30 минут, личную встречу - 1 раз в 6 месяцев. Главное - не переходить на микроменеджмент. Например, не стоит просить сотрудников делать скрины экранов. Ставьте планы на неделю, месяц, квартал. Не стойте над душой, но обязательно спрашивайте разницу между запланированным и сделанным.
- Как выбрать сотрудника на удаленную позицию?
- Важно, чтобы сотрудник был приятен вам как человек. Без этого не обойтись. Хорошо, чтобы он был самоходным. Идеально, когда он работает по целям, а не по задачам. Но если ваш сотрудник умеет работать по задачам, то это уже почти успех. Чтобы проверить специальные навыки кандидата, предложите ему выполнить задания, которые максимально приближены к рабочим.

Я во многом согласен с Екатериной. Один из моих бизнесов, рекламное агентство, уже четвертый год работает удалено, и я не собираюсь менять формат работы. А режим самоизоляции подтолкнул и другие компании к переходу на удалённую работу.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза