Forbes Council Арсений Поярков
1583
0

Спасательный круг для МСП: какая финансовая поддержка предложена бизнесу

Спасательный круг для МСП: какая финансовая поддержка предложена бизнесу
В начале 2020 года продолжился рост кредитования малого и среднего бизнеса: объемы выдач в январе-феврале превзошли на 6% объемы прошлого года. Однако в марте произошло два крупных шока: пандемия и срыв сделки ОПЕК+, что повлияло на деятельность бизнеса всех отраслей. Компании на грани выживания, только реальные меры, такие как льготное финансирование, реструктуризация, компенсация части зарплат могут удержать бизнес «на плаву».

Малый и средний бизнес сильнее всего переживает приостановление деятельности из-за пандемии. Выручки многих компаний хватало только для оплаты текущих расходов, у МСП зачастую отсутствует запас ликвидности, капитала для предложения выгодных условий реструктуризации, в отличие от крупного бизнеса. Однако до марта 2020 года никто не мог предположить, что малый бизнес окажется на грани выживания.

Прошедший год был благоприятным для предпринимателей: были расширены существующие программы господдержки, улучшены условия работы с госзаказами, была повышена информированность о доступных мерах, по всей стране открылись консультационные центры «Мой бизнес». В конце 2019 года объемы кредитования малого бизнеса достигли значений 2013-2014 года – было выдано 7,8 трлн рублей. В начале 2020 года динамика сохранилась, за первые два месяца свыше 200 тысяч предпринимателей получили 0,9 трлн рублей, для сравнения – за аналогичный период в 2018 году только 138 тысяч получили финансирование.

В марте 2020 года из-за пандемии в России был объявлен режим повышенной готовности, в связи с этим многие компании были вынуждены приостановить свою деятельность. В условиях сокращения спроса на свои продукты и услуги, снижения выручки предприниматели продолжают обслуживать кредиты, выплачивать заработную плату сотрудникам, нести другие издержки. На 1 марта 2020 года уровень просроченной задолженности составлял 12%, к концу года ожидаем рост до 15-17%, также ожидается снижение объемов кредитования на 15%. В такое трудное время поддержка государства критически важна для сохранения бизнеса. Более того, свыше 25% россиян работают на предприятиях малого и среднего бизнеса, сохранение рабочих мест важно и для поддержания экономики страны.

В рамках первого «пакета» поддержки предпринимателям наиболее пострадавшим секторам экономики предоставили отсрочку на шесть месяцев по уплате налогов (кроме НДС), для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество – отсрочку арендной платы, для всех МСП снижен размер страховых взносов с 30 до 15 %. Не дожидаясь постановлений Правительства и Банка России многие банки уже сами идут на встречу бизнесу: производятся реструктуризации кредитов — переносятся сроки платежа, снижается его размер, некоторые банки сообщили о кредитных каникулах для малого и среднего бизнеса. Крупнейшие банки разработали программы по выдаче кредитов МСП под 0% для выплаты зарплат.

Также продолжает работать программа «8,5», по ней Банк России снял отраслевые ограничения на кредитование, теперь предприниматели из любой отрасли и на любые цели могут получить кредиты по ставке 8,5% годовых на срок до 3 лет. Расширяются программы гарантийной поддержки кредитования МСП. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы ввел дополнительные виды поручительств и специальные условия реструктуризации кредитов для субъектов МСП. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы проводит реструктуризацию задолженности с увеличением сроков договоров поручительства до 6 месяцев без проведения дополнительного финансового анализа, по упрощенной процедуре рассматривает заявки с крупнейшими банками и с участниками госзаказа.

В сложившейся экономической ситуации малому бизнесу нужна реальная помощь, для некоторых компаний господдержка может стать решающим фактором продолжения деятельности. Важно посмотреть на мировой опыт, например, в части гарантийной помощи: на Западе в конечном итоге выплаты по дефолтам предпринимателей осуществляют специальные гарантийные организации, а их расходы на выплаты покрывает государство, это снимает риски и позволяет сохранять объемы кредитования малого сектора. Даже после возобновления работы компании не сразу вернутся на тот уровень доходов, который был до приостановления деятельности. Правительство и Банк России принимают определенные меры, но их недостаточно, в настоящее время готовится второй «пакет» мер поддержки. В случае, если малый бизнес получит реальную денежную поддержку в скором времени, возможно, удастся минимизировать потери бизнеса.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза