Forbes Council Наталья Ненашева
12777
0

Почему цифровые пропуска грозят бизнесу штрафами за работу в карантин?

Цифровой пропуск на работу во время карантина – не только ограничение передвижения граждан по городу, но и проблемы бизнеса. По сути, компаниям и ИП остался один режим работы в карантин – удаленная работа

Новые ограничения на деятельность бизнеса: под запретом почти все сферы


4 апреля мэр Москвы сообщил о снятии ограничений на работу большинства бизнес-структур. Еще тогда я предупреждала своих подписчиков в соцсетях: послабления могут оказаться временными, а в случае усиления пандемии власти города вновь закрутят гайки. Увы, этот прогноз сбывается. Число зараженных коронавирусом растет – и с 15 апреля мэрия Москвы ограничила свободу передвижения граждан по городу.

Цифровые пропуска для граждан – это еще инструмент, с помощью которого ведется проверка бизнеса. Ограничение работы – сложное испытание для многих компаний и ИП, потому и велик соблазн возобновить деятельность. Но указ мэра от 10 апреля ставит абсолютное большинство бизнес-структур в такое положение, когда единственно возможный режим работы в карантин – удаленная работа. Приложение 3 к указу прямо запрещает посещение работы сотрудниками компаний из 45 сфер хозяйственной деятельности – от производства и строительства до автосервисов и бухгалтерского консалтинга. Полный список сфер, попавших под ограничение работы, можно узнать тут.

Теперь мэрия Москвы сможет контролировать режим работы бизнеса в режиме онлайн


С 15 апреля передвигаться без цифрового пропуска по Москве смогут только работники разных сфер госсектора, а также журналисты и частные охранники. Все остальные обязаны оформлять пропуск – в том числе пропуск на работу во время карантина. Подавая заявку, гражданин указывает не только личные данные, но и сведения о работодателе (наименование организации с ИНН).

Если ваша бизнес-структура все-таки входит в перечень тех, кого не коснулись ограничения на работу (можно ознакомиться в пункте 5 и приложении 3 указа мэра), беспокоиться вам не о чем. В остальных случаях решение нарушить указ обернется проблемами. Информация о том, что ваша организация продолжает работать, уйдет в мэрию прямо в ходе оформления пропуска сотрудником – и может стать причиной проверки.

У кого-то может возникнуть соблазн обязать сотрудников ездить в офис без оформления цифровых пропусков. Мы категорически не советуем этого делать! За нарушение режима передвижения по городу гражданам грозят штрафы до 30 тысяч рублей. Естественно, что ваши работники вряд ли будут брать ответственность на себя – они укажут, что действовали по распоряжению своего руководства. И тогда платить штраф придется уже вашей компании. С 31 марта вступили в силу поправки к статье 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Ими предусмотрены штрафы юр.лицам от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. И это в том случае, если нет уголовно наказуемых последствий нарушения – тогда наказание станет еще более серьезным.

Когда снимут жесткие ограничения? 

Если ваш бизнес – в списке счастливчиков, которым разрешена не только удаленная работа, обязательно снабдите своих сотрудников сведениями о наименовании организации или ИП, а также ИНН работодателя. Эти данные понадобятся гражданам для заявки на цифровой пропуск, Если он будет оформлен неправильно, человека могут задержать по пути на работу – что вряд ли в интересах вашего бизнеса.

Остальным компаниям и ИП остается лишь ждать информации о снятии нынешних жестких ограничений. Пока пандемия усиливается, надежды на это слабые..
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза