Forbes Council Андрей Капитонов
2521
1

Удаленный офис: почему это удобно?

Удаленный офис: почему это удобно?
Время вносит свои коррективы. Из-за пандемии коронавируса и экстренного введения режима самоизоляции очень актуальными стали следующие вопросы. Как продолжать свой бизнес? Как работать удалённо? На мой взгляд, удалённая работа – это не временное явление, а нарастающая тенденция. Почему же?

Руководители и собственники компаний поймут: часть офисных сотрудников действительно можно перевести на дистанционную работу. Кого? Например, бухгалтерию, юридический отдел, отдел продаж. При этом удалённые отделы продаж - уже хорошо отработанная модель. Её можно настроить за пару дней, даже не приезжая в сам офис. Такая система экономит офисные места, позволяет нанимать сотрудников из регионов и легко оптимизировать оплату труда.

Сами работники поймут, что работать удаленно даже удобнее. Не надо тратить время на поездку в офис, а в больших городах на это уходит минимум два часа. Появится больше времени на саморазвитие, улучшение профессиональных навыков, общение с семьёй.

Повысится и эффективность работы. В офисе сотрудники могут затеряться среди коллег. Часто создаётся лишь видимость деятельности: сотрудник на месте, значит, он работает. На удаленном же режиме, будет только два варианта: задача либо выполнена, либо нет. А с помощью программы можно даже контролировать время нахождения сотрудника на рабочем месте.

Вот вынужденные выходные и показали, что можно и нужно хотя бы частично переводить офисы на удалённую работу. Повторюсь, это можно сделать за пару дней. Для этого мы в Учебном центре ускоренно поработали специальную программу, а Комитет по труду СПб подтвердил её необходимость. Ведь главное, своевременно решать проблемы людей.

Вы согласны, что после перехода на временно удаленный режим работы, большинство обратно уже не вернётся?
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза