Forbes Council Сергей Катаргин
20976
0

Какие виды страхования могут пригодиться бизнесу

Какие виды страхования могут пригодиться бизнесу
Если вы занимаетесь бизнесом, то знаете, насколько успех зависит от обстоятельств. Действия других людей, ситуация на рынке и в стране, природные катастрофы, аварии в зданиях – это лишь малая часть того, что может повлиять на выручку компании и её работу. Поэтому я предлагаю поговорить о самых важных видах страхования, которые помогут защитить ваше дело.

Страхование имущества

Один из самых популярных видов страхования – это страхование имущества. В 2019 году он находился на четвёртом месте по объёму премий, уступая страхованию жизни, ОСАГО и КАСКО. 



К имуществу компании относится собственное или арендуемое помещение, оборудование, сырьё, грузовые и легковые автомобили, офисная мебель и вообще всё, чем пользуется бизнес. Я рекомендую в первую очередь оформлять именно страхование имущества, потому что с ним связано очень много рисков – пожар, аварии водопровода, хищение, пропажа без вести и другие. Всё это можно включить в договор страхования. Если компания перевозит грузы, то крайне важно оформить страхование грузов, чтобы в случае чего выплата компенсации легла на страховщика. Дороги непредсказуемы, особенно в России. Водитель может попасть в аварию или стать жертвой ограбления, а перевозчик будет обязан компенсировать расходы клиента. Даже в обычном офисном помещении, которое вы снимаете уже несколько лет, может внезапно может загореться проводка или вдруг лопнут водопроводные трубы, а компании придётся оплачивать ремонт и возмещать ущерб, нанесённый другим арендаторам, если они пострадают.

Застраховать имущество компании можно на случаи:

  • Пожара и взрыва;

  • Аварий в системе водоснабжения;

  • Противоправных действий других людей;

  • Поломки;

  • Столкновения с движущимися объектами;

  • Стихийных бедствий;

  • Теракта.


В зависимости от сферы бизнеса можно выбрать самые вероятные случаи и застраховать компанию от них.

Стоимость: за 15–50 тысяч рублей в год можно застраховать имущество на сумму 50 млн рублей.

 

Страхование ответственности

Продукция компании или услуги, которые она оказывает, могут нанести ущерб третьим лицам. Если пострадавшая сторона подаст в суд, придётся выплачивать солидную компенсацию. Поэтому я рекомендую не экономить на страховании гражданской ответственности. Прежде всего я бы посоветовал застраховать ответственность владельцев или арендаторов помещений. Если в помещении вашей компании пострадает человек, вы будете обязаны возместить ему ущерб. Такое может случиться если, например, вы решите украсить потолок к празднику и разместите под ним громоздкий декор. 

Другие виды страхования ответственности:

  1. Страхование ответственности производителя за качество товаров, работ и услуг. Этот вид страхования выручит, если продукция компании принесёт вред здоровью или жизни покупателя.

  2. Страхование ответственности руководителей. Если топ-менеджмент примет неверное управленческое решение, и это отразится на финансовых показателях или репутации компании, страховщик возместит ущерб.

  3. Страхование ответственности организатора мероприятия. Любое мероприятие связано с риском, поэтому я советую оформлять страховку, особенно если речь идёт о крупном фестивале или концерте.


Стоимость: от 0,5% до 5% от страховой суммы. Например, при страховой сумме 1 000 000 рублей полис будет стоить 5 000 рублей.

 

Страхование персонала

Самый популярный вид страхования сотрудников – это ДМС. В 3 квартале прошлого года этот вид страхования лидировал по приросту премий. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» прогнозирует, что в 2020 году ДМС будет основным драйвером роста за счёт франшиз, узкоспециализированных программ и развития телемедицины.

Компании, особенно крупные, используют медицинское страхование как способ привлечь и удержать ценные кадры. Даже если сотрудники редко обращаются к врачам, они будут рады получить хорошую страховку. Помимо ДМС существует международное медицинское страхование, онкострахование и разные программы страхования жизни, но они пока не так популярны в России. В основном такие полисы оформляют собственники бизнеса и компании, которые хотят надолго удержать своих топ-менеджеров.

Многие виды бизнеса связаны с повышенным риском травм и несчастных случаев, например, сфера производства или строительства. Таким компаниям я рекомендую страховать сотрудников от несчастных случаев и болезней. При наступлении страхового случая сотрудник получит выплату на лечение и компенсацию на время потери трудоспособности. 

На стоимость страхования от несчастных случаев влияет:

  • Вид деятельности компании;

  • Количество застрахованных;

  • Время действия защиты: круглосуточно или только в рабочее время;

  • Выбранные риски;

  • Страховые суммы.


Стоимость: ДМС на 1 сотрудника обойдётся в 20–50 тысяч рублей в год. Страхование от несчастных случаев стоит в среднем 15 тысяч рублей в год на одного сотрудника при покрытии в 1 млн рублей, эту сумму можно менять.

 

Страхование киберрисков

Многие компании владеют пользовательскими данными – банки, сервисы такси, мобильные операторы, агентства, которые специализируются на Big Data, и другие. Мало какие из них на 100% защищены от риска хакерской атаки. По данным «Лаборатории Касперского» за 24 часа в России предотвращается больше 25 миллионов DDoS-атак и обезвреживается больше 39 миллионов вирусов. 



Страховые компании учитывают эту опасность и предлагают продукты для бизнеса, но страхование киберрисков пока не пользуется большой популярностью в нашей стране. Тем не менее, я бы посоветовал задуматься о нём как можно скорее. Сбербанк страхование прогнозирует, что за ближайшие 5 лет российский рынок страхования от киберугроз может вырасти с десятков миллионов до 8–10 млрд рублей в год.

 

Я рекомендую компаниям в первую очередь позаботиться о страховании имущества, сотрудников и ответственности перед третьими лицами. В зависимости от типа бизнеса можно расширить программу и застраховать, например профессиональную ответственность или корпоративный транспорт.

 
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза