Forbes Council Дмитрий Пешнев-Подольский
1922
0

Меньше связей — больше кризис

Меньше связей — больше кризис
Многие люди переживают невиданные ранее изменения в своей жизни и ограничение контактов с другими людьми. Мало того, что ты больше не ходишь на работу потому, что твоя компания приостановила деятельность. Еще и проводить свой досуг с друзьями, посещать публичные места и места развлечений, ходить на культурные и образовательные мероприятия, больше нет никакой возможности.

Ты заперт дома и круг твоего общения - те раз, два, три, иногда четверо или пятеро тех, кто живет с тобой. Включая кошку или собаку. А если ты живешь один... Ну хорошо, есть ещё несколько друзей и коллег, с которыми вы иногда созваниваетесь, делясь своими переживаниями насчёт происходящего. Делиться особо больше и нечем - своих новостей-то нет. Сидим дома.
Как недавно сказал один из моих друзей, нам рвут социальные связи.

Но может быть, более важно даже не ослабевание имеющихся связей - с высокой вероятностью они восстановятся после того, как мы ринемся на свободу после снятия ограничений.
А важнее другое - за это время мы не обрели новые связи. Даже у меня, руководителя банка, который обязан продолжать непрерывную работу несмотря ни на что, драматический провал в общении с людьми и новых контактах. Я общаюсь только со своими коллегами. Да, зачастую по телефону или видеоконференцсвязи. Но мы друг друга хорошо знаем и нам это не мешает. А вот расширение круга знакомств, установления новых контактов не происходит. Я гораздо меньше общаюсь с потенциальными кандидатами, которые могли бы усилить команду банка. Я практически не общаюсь с новыми деловыми партнерами. Я обращён целиком внутрь своей организации, варюсь в том бульоне, который сварился к моменту кризиса. И новых ингредиентов туда не добавляется.

Что это значит для экономики?
Значит потерянное время для запуска новых направлений бизнеса, так мы не знакомимся с людьми, которые могли бы их запускать.
Значит замедление развития и усиления кадрового потенциала организаций, так как мы гораздо меньше знакомимся с людьми, которые могли бы усилить наши коллективы.
Значит существенный провал в новых экономических связях и возможностях кооперации - ведь мы не ходим на конференции, форумы, дни рождения, где мы могли бы познакомиться с потенциальными партнерами.

Эффект от того, что мы перестали знакомиться с новыми людьми, будет виден не сразу. Сейчас мы ощущаем лишь психологический дискомфорт. Однако влияние его на экономику будет долгосрочным и наложится на обрушившуюся покупательную способность населения и массовое банкротство малого и среднего бизнеса.

Если режим изоляции выйдет за конец апреля, восстановление экономики не будет ни быстрым, ни уверенным. Слишком долго Робинзоны Крузо были в одиночестве.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза