Forbes Council Ксения Жбанова
2006
0

Правила, как не сойти с ума на карантине

Правила, как не сойти с ума на карантине

 В обычной жизни многие из моих знакомых, как и я, стремились выйти из зоны комфорта. Мои лайфхаки сводились к диапазону от "чистить зубы не правой, а левой рукой", до "начать выступать публично". Жизнь на карантине и жизнь в условиях полной неопределенности натолкнули меня на мысль... Сейчас мне стали жизненно необходимы островки стабильности, банальной рутины, за которые цепляется мозг, чтобы не сойти с ума. Я всегда была за перемены и развитие. Однако, я за то, чтоб эти перемены были максимально экологичны.



Как не сойти с ума на карантине? Вот мои 7 правил, которые помогают держаться в балансе:


1. Ранний подъем.


Искушение поспать подольше - это настоящая ловушка, которая тянет за собой целую цепочку прокрастинации. Я ставлю телефон на зарядку в другой комнате, будильник на 7:00 (даже в выходные), чтобы между искушение поспать подольше и ранним началом дня было не менее 10 шагов. 



2. Зарядка.


Я практикую йогу уже около 10 лет. И каждое утро сейчас начинается с 30 минутной разминки. Стакан воды - разминка - завтрак. Интересно, что до карантина у меня хватало времени на пару дыхательных упражнений, а чаще совсем не хватало даже для минимальной разминки. Во всем есть свои плюсы, это точно. 



3. Список задач и расписание на день. 


 Фундаментальная привычка составлять список дел на день помогает и сегодня. Так легче сохранять фокус на важном и определять, на решение каких задач и вопросов направить свое внимание именно сегодня. 



4. Quality time с детьми 


В обычной жизни у меня, как у предпринимателя и мамы, качественное время с детьми - это, скорее, роскошь. Голова 24/7 забита либо решением задач, либо новыми идеями. Обычно, время для роли fool time mom- это выходные и будние после 20:00. 


На карантине мы с детьми вместе каждый день, один на один. Все дела по расписанию, только теперь без помощников. Пришлось адаптироваться: с 9:00 до 12:30, пока у старшей дочери онлайн-занятия в школе - это время для младшего сына. После занятий, час-полтора время с дочерью. Потом 3-4 рабочих часа, когда дети сами себя развлекают (не спрашивайте). Вечернее время - ужин, сказки и сон. 



5. Навести порядок в делах. 


Во времена "До" мы все были на диких скоростях, которые часто были движением ради движения. Сегодня есть время навести порядок во всем том хаосе, который был под тегом "начнем разбирать с понедельника".  Из конкретных примеров: мы начинаем прописывать все наши бизнес-процессы на дружественном сервисе HintEd. Производство - это операционный бизнес,  внутри сотрудникам нужны наглядные карты действий и сейчас самое время для создания таких карт. 



6. Give Back Time.


Время бросать камни... Карантин - прекрасное время для того, чтобы начать отдавать. Весь мой накопленный опыт в производстве и онлайн-ритейле украшений решил структурироваться и стать методическим пособием для коллег из отрасли. Сейчас рассказываю знакомым брендам из индустрии, как эффективно и быстро перейти на российские маркетплейсы, чтобы не зависеть от суровых условий торговых центров. 


Продолжаю преподавать йогу, расширив офлайн комьюнити предпринимателей из любимого Wework Labs, друзьями и друзьями друзей (спасибо, Zoom). 



7.  NEW is always better.


Как говорил Барни из  "How I met your Mother" – “New is always Better”. Опустив контекст, этот слоган вписывается в сегодняшнюю реальность. Скажу, что понимаю, как многим бизнесам, включая мой, сейчас сложно. Мой друг - владелец турагнества. Поэтому, я знаю во всех красках как приходится людям из разных индустрий. 


Самое правильное, что можно сделать сегодня - это направить внимание на возможности, которые открываются перед нами сейчас. Для меня - это новый проект. Мы активно работаем над MVP международного бренда украшений. Благодаря "замороженному производству" в текущем бизнесе, у нас появилось время на реализацию давней идеи. И уже в мае Gemmy появится онлайн. Сейчас то время, когда ты не можешь планировать дальше, чем на неделю и остается только: делать то, что должно и будь что будет.

Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза