Forbes Council Ирина Хорошко
6055
0

Сектор микрофинансов и кризис 2020: на что обратить внимание с учетом специфики ситуации?

Сектор микрофинансов и кризис 2020: на что обратить внимание с учетом специфики ситуации?
Текущая экономическая обстановка усугубляется эпидемией коронавируса. В результате типичные для кризиса негативные тенденции — снижение уровня доходов населения и безработица — прогрессируют интенсивнее и затрагивают более широкий спектр отраслей. По оценкам экономистов, в текущем году реальные располагаемые доходы населения сократятся на 4%. В плане безработицы актуальных глобальных прогнозов пока что нет. Но согласно сообщению заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, только за одни сутки в столице зафиксировали более 10 000 заявок на оформление статуса безработного. И это цифры только по состоянию на конец марта.

Если говорить об антикризисных мерах для компаний из сегмента альтернативного кредитования в нынешней ситуации, то прежде всего важно учитывать эту новую, «комбинированную» форму кризиса. То есть риски, которые сейчас отрабатываются, здесь стандартны: это повышенная вероятность дефолта заемщиков. Но вот степень этих рисков и скорость их наступления будут сильно отличаться от того, что мы наблюдали во время тех же экономических потрясений 2014 года.

В ближайшее время мы ждем увеличения спроса на потребительское кредитование — скажутся массовые сокращения рабочих мест. Многим людям нужно платить за съемное жилье, обеспечивать повседневные нужды, включая банально покупку продуктов. Недавнее исследование, проведенное научно-техническим центром «Перспектива», показало, что у 60% наших граждан отсутствуют какие-либо финансовые накопления. Однако нужно учитывать, что ожидания клиентского спроса будут снижены.

В этих условиях нужно контролировать и риски, и собственный аппетит. То есть, с одной стороны, нужно ужесточить требования к заемщикам. С другой стороны — считаю правильным придерживаться рекомендаций регулятора относительно послаблений заемщикам, чье финансовое положение так или иначе ухудшилось из-за коронавируса, быть готовым в индивидуальном порядке рассматривать для них особые условия. То есть здесь важно сохранять баланс.

И, конечно, человеческий ресурс — сотрудники, силами которых поддерживается и обеспечивается непрерывность и работоспособность бизнеса.  Важно обеспечить безопасность персонала и создать максимально комфортные условия работы в новых реалиях, не забывая про техническую сторону вопроса, в частности, информационную безопасность.

Вместе с тем у нас есть и позитивная практика с точки зрения устойчивости экономики компании в кризисных ситуациях. IDF Eurasia (бренд Moneyman) на рынке уже 8 лет и мы имеем за плечами успешный опыт преодоления кризиса 2014 года. Его отражает анализ динамики изменений показателей просроченной задолженности и объемов выдачи на фоне снижения стоимости нефти и роста курса доллара на то время.

В рамках анализа мы взяли период с ноября 2014 года по март 2015 года включительно — то есть за два месяца до «пикового» момента в январе 2015 года и два месяца после. Уровень просроченной задолженности на протяжении всего периода сохранял уверенный тренд на снижение. При этом объемы выдачи с ноября 2014 по январь 2015 практически не менялись, а начиная с февраля стали показывать очевидную положительную динамику.

Таким образом, мы можем говорить о достаточно ощутимом улучшении качества входящего потока заемщиков в кризисный и посткризисный периоды. Данную тенденцию мы связываем с притоком банковского клиента в сектор микрокредитования — в период экономической нестабильности банки, как правило, первыми «закручивают» воронку, что приводит к снижению уровня одобрения заявок.

Потенциально можно спрогнозировать схожую картину для сектора альтернативного кредитования и при нынешних обстоятельствах, но ни в коем случае не стоит целиком на это уповать. Текущий кризис имеет свою специфику и обязывает всех участников рынка считаться с ней и реагировать соответствующим образом.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза