Forbes Council Юлия Рачкова
1848
0

Франция спасает и людей, и бизнес

Франция выйдет из изоляции, конечно же, не без потерь, но правительство сражается за их минимизацию. В частности здесь предусмотрен целый ряд антикризисных мер, направленных на поддержание бизнеса – с одной стороны, и рядовых работников – с другой. Сегодня я расскажу о некоторых из них.

Возможность перевести сотрудников на частичную незанятость 

Компании получили возможность разгрузить свой бюджет и отправить часть или полный состав работников на пособие по временной безработице. В этом случае компания уведомляет региональную директорию о труде и занятости о своем решении перейти на частичную или полную незанятость. При этом компания компенсирует сотрудникам, чья зарплата ниже МРОТ (примерно 1200 евро) 100% выплат и 70 % тем, чья заработная плата выше МРОТ, деньги идут без учета налогового вычета, т.е. «грязными». Самое важное – государство возвращает компаниям выплаченные пособия при помощи субсидий.

Отчисления и налоги

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам позволено временно аннулировать их отчисления в марте и апреле. Аннулировать – не значит отменить. Коммунальные платежи и аренда для бизнеса также перешли в рассрочку.

Государство предоставляет госкредиты, программу по кредитной поддержке и медиаторов между банками и бизнесом. Могут предоставить субсидии: если у ИП есть реальная потеря дохода по сравнению с мартом 2019, то есть возможность получить разовый конверт в размере 1500 евро.

Уволить сотрудника во время вируса?

Одновременно с поддержкой бизнеса, правительство принимает ряд мер для защиты работников. Например, существуют серьезные препятствия для прерывания испытательного срока или увольнения во время пандемии коронавируса. Даже если сотрудник не подошел по своих качествам и навыкам, нужно быть предельно осторожным с его увольнением! Обратная сторона – вряд ли кто-то станет нанимать персонал в настоящее время. Впрочем, по статистике мы видим, что сотрудники кадровых служб активно работают на фрилансе и продолжают проводить отбор кандидатов – с отсрочкой принятия решения на лучшие времена.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза