Forbes Council Екатерина Шергова
1046
0

Рак не уходит на карантин

Рак не уходит на карантин

О том, как коронавирус и карантин могут сказаться на работе фонда «Подари жизнь» и как можно поддержать наших подопечных.


Мы до последнего старались сохранять спокойствие. Еще две недели назад все сотрудники без своих машин перешли на удаленную работу. В офисе было установлено дежурство, мы наладили видеосвязь для собраний и конференций, оценивали ситуацию не без здорового юмора и продолжали работать. Но вчера с введением строгого карантина нам стало по-настоящему страшно.

И дело, конечно, не в том, что наш офис закрыт — мы в том же режиме принимаем заявки на помощь через сайт, отвечаем на звонки, почту и ведем все дела в прежнем объеме. Просто мы представили, как ситуация, сложившаяся из-за коронавируса и скачков курса, с невероятной силой ударит по нашим подопечным.

«Но сейчас нам точно не до благотворительности», — подумают многие люди, и мы отнесемся к этому с пониманием. Мы знаем, как непросто приходится сейчас всем, потому что и нам самим — не сотрудникам благотворительного фонда «Подари жизнь», а просто людям — сейчас тоже очень тяжело.

Моя семья соблюдает все требования правительства и придерживается самоизоляции. Мы не выходим из дома, моя дочь может позволить себе лишь короткую прогулку с собакой. Школа закрыта, мы не знаем, когда снова сможем увидеть своих родных. Мы волнуемся, не поднимутся ли цены на продукты, не встретят ли нас завтра в магазине пустые полки, не заболеем ли мы сами или наши друзья.

Сейчас действительно то самое время, когда хочется закрыться у себя дома от всех плохих новостей и проблем, быть рядом с любимыми, заниматься самообразованием, готовить, смотреть сериалы и надеяться, что все обойдется. Но мы знаем, что для подопечных фонда уж точно ничего не обойдется, ведь рак не уходит на карантин.

Дети все так же продолжают нуждаться в дорогостоящем лечении каждый день, они все так же лежат в больницах, а их родители надеются на фонд, потому что государство по самым разным причинам помочь может не всегда, а значит, помощи им ждать больше не от кого.

Но пандемия, связанная с коронавирусом, может сильно повлиять на сборы фонда. Во-первых, сейчас большие трудности испытывают компании: владельцы бизнеса закрывают благотворительные программы, чтобы сконцентрироваться на помощи самим себе. По нашим прогнозам, в этом году по этому направлению мы соберем минимум на 100 миллионов рублей меньше, чем планировали.

Нам пришлось отменить сразу два крупных фандрайзинговых мероприятия: масштабный благотворительный концерт в Большом театре Viva la Vita и премьерный показ многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза», которые тоже должны были принести фонду очень крупные сборы. Хуже обстоят дела и в других сферах. Например, на сайт фонда стало заходить на 10 000 пользователей меньше, а значит, уменьшилось и число переходов к платежной системе. Последняя электронная рассылка по благотворителям собрала в два раза меньше, чем обычно.

Из-за финансовых трудностей, которые появились у фонда в прошлом году, мы и так отказались от некоторых проектов и продолжаем отказывать в помощи многим детям. И нам страшно представить, что мы будем вынуждены отказывать еще большему числу подопечных.Что дети будут умирать из-за таких слов, как «коронавирус», «пандемия», «нехватка денег и лекарств», что чьи-то мамы и папы будут жить дальше с осознанием того, что их детям не повезло со временем, в которое они заболели.

Нам очень страшно остаться без поддержки, потому что за 13 лет работы фонда и мы, и врачи, и многие люди привыкли к тому, что рак можно победить. Ужасно думать о том, что на этот раз рак победит, а мы проиграем и потеряем детей.

Мы очень просим вас не забывать про нас. Понимаем, что нечестно просить об этом, потому что столько людей сами оказались в тяжелом положении или вовсе без работы, понимаем, что дальше ситуация будет меняться не к лучшему. Но если у вас есть возможность — поддержите нас.


Самое простое, что можно сделать сейчас, сидя дома на карантине, — это подписаться на ежемесячный платеж в пользу фонда. 50, 100, 300 рублей — выбирайте ту сумму, которая комфортна вам.


Правда, маленькие пожертвования работают только тогда, когда их много, поэтому мы просим вам подписаться самим и передать эстафету кому-то из ваших близких: родителям, друзьям, коллегам.

Если вас будет, к примеру, шестеро и каждый из вас оформит подписку на 50 рублей, в фонд каждый месяц будет переводиться целых 300 рублей!

Я лично уже передала эстафету своей маме, сестре, ее мужу и многим друзьям, а это, поверьте, ощутимая ежемесячная помощь фонду.

Вы можете помогать из дома, поддерживая малый и средний бизнес, который переводит отчисления от акций в пользу фонда. Например, я сама готовлю еду на сковороде Röndell, часть средств от продажи которой пошла на лечение детей. А еще в этом месяце я заказывала домой продукты и среди них были мороженоепомидоры и сок — тоже в нашу пользу. Вы потратите деньги только на необходимое лично вам, а мы тоже почувствуем пользу от ваших покупок. Обо всех акциях вы всегда можете узнать у нас на сайте.

Здорово, что сегодня можно встречаться с друзьями онлайн. Я уже запланировала свою вечеринку с подругами: мы будем пить вино и просто болтать! Вы тоже можете организовать благотворительную вечеринку в сети и сделать пожертвование. Обязательно выкладывайте фотографии своих вечеринок в соцсетях с хештегами: #подарижизнь и #ракнеуходитнакарантин

Еще обязательно скачайте мобильное приложение «Подари жизнь» — там все горящие потребности и самая актуальная информация о работе фонда. Приложение доступно на платформах IOS и Android.

Сдавайте кровь! В больницах сейчас очень не хватает доноров: их приходит в два раза меньше, чем нужно детям. Отделения переливания крови работают в обычном режиме, но, чтобы попасть на донацию, накануне необходимо связаться с выбранным ОПК и получить оттуда SMS или скан приглашения. Подробнее об этом читайте здесь.

Способов поддерживать фонд много. Мы надеемся, что каждый найдет свой, наименее затратный и наиболее удобный для себя. Главное, не оставляйте нас пожалуйста, без поддержки. Будьте здоровы и берегите себя
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза