Forbes Council Борис Бронштейн
13062
0

9 телеграм-каналов, на которые мне не жаль времени

9 телеграм-каналов, на которые мне не жаль времени
Все уже знают (и наверняка прочувствовали на себе), что такое зависимость от телефона и неврозы, которые за ней идут.  И тем не менее, как говорит философ Мануэль Кастельс — сегодня весь мир делится на интернет-имущих и интернет-неимущих. Хочешь оставаться актуальным — надо знать, что происходит в сети. Особенно сейчас, в условиях глобальных изменений.

Поэтому да, я много читаю, но очень хорошо фильтрую свои источники, чтобы не тратить жизнь на информационный мусор. 

Сегодня — обзор девяти телеграм-каналов с акцентом на актуальное: деньги, политику, экономику, —  на них я подписан; и мне не хочется их скролить, а хочется именно читать.

Жирные коты — 90К+ подписчиков

https://t.me/FatCat18 

Самый прогрессивный, на мой взгляд, канал экономической тематики в телеграм, говорят, он принадлежит владельцу банки.ру Филиппу Ильину-Адаеву, регулярно дает инсайды и предсказывает те или иные решения Банка России. Уважаю за краткие (в несколько предложений!) и блестяще написанные новости экономической повестки. Просмотрел  — и в курсе, где какая “мышь” куда побежит (как настоящий жирный кот, который не спешит и не суетится, но в курсе всего, что происходит и чует, когда хозяин открывает холодильник).

Progress Инвестиции — 59К+ подписчиков

https://t.me/progressinvest

Незаменимый советчик инвестора — дает весьма толковые обзоры по рынкам, публикует аналитику инвестинструментов (хороших, плохих, надежных, опасных…). Помогает выстроить четкую панорамную картинку и управлять своими активами. Регулярно пишет ультракороткие важнейшие мировые новости — не нужно просиживать время, листая ленту заголовков в агрегаторах. 

Бойлерная — 203К+ подписчиков 

https://t.me/boilerroomchannel

Топит по полной — значимый экономико-политический канал, на который подписано, считай, население целого города (такого как немецкий порт Росток или подмосковные Люберцы). Важно, что новости публикуются без лишней шелухи — именно те, которые окажут влияние на глобальные процессы в экономике и политике России. При этом следить за ребятами из “Бойлерной” интересно: пишут легко, остро, не игнорируя и социальные вопросы (коронавирус, куда без этого), и детали важнейших сделок на рынке, и политические шаги. Когда я в Германии, сильно помогают оставаться в курсе всего, что происходит в России.

Evropa Inside — 50К+ подписчиков

https://t.me/evropa_inside 

Честный и живой блог девушки, которая в 17 лет переехала в Чехию, окончила там два вуза, открыла бизнес, взяла ипотеку и получила ПМЖ. Александра живет в Европе 11 лет и открыто говорит о том, с чем приходится столкнуться эмигранту — она разбирает даже типичные страхи, ошибки и то, почему некоторые решают вернуться. Это действительно Европа изнутри глазами самостоятельной и активной эмигрантки. 

BitKogan — 92К+ подписчиков

https://t.me/bitkogan

Курирует его не кто-нибудь, а Евгений Коган — инвестбанкир и профессор Национального университета “Высшая школа экономики”, выпускник Финансовой академии при Правительстве РФ (бывш. МФИ), эксперт с 30-летним опытом (сколько кризисов он пережил, можно посчитать). Всегда хорошо, когда канал ассоциируешь с конкретной личностью. По-моему в этом – секрет успеха.  Интересно, что думает этот человек по поводу тех или иных финансовых потрясений в мире и в России — глупостей вы тут точно не прочтете. И язык хороший. 

Банкста121К+ подписчиков

https://t.me/banksta

Сливает весьма полезные инсайды из российского банковского мира; но при этом инсайды хорошо прорабатываются и информация подается в весьма адекватной форме. Читается легко — где-то с хорошей дозой перца и черного юмора.Так как деньги — это самое важное в кризис, то этот канал считаю mustread сегодня. Следят и за глобальными процессами и за клиентоориентированностью (недавно был скоростной обзор того, как банки обслуживают людей во время пандемии коронавируса). 

Кремлевский безбашенник — 62К+ подписчиков

https://t.me/kremlebezBashennik

В описании канала сказано — “Мы не угадываем, мы знаем”. Похоже, что это действительно так: и канал напрямую работает с теми, кто в курсе значительной части всего, что происходит по ту сторону стен Кремля. Слежу за ними, потому что это способ быстро (и задолго до всех официальных релизов) узнать инсайдерские политические новости в живой форме. 

Небожена — 81К+ подписчиков

https://t.me/imnotbozhena

Весьма интригующий канал — в списке скорее для того, чтобы немного разбавить строгую подборку, так и не ясно, кто его ведет. Были разговоры, что это глава Фонда открытой новой демократии Кристина Потупчик, но четких подтверждений тому нет. Однако очевидно, что авторка (или автор?) вхожа в светские тусовки в России, пишет остренько (весьма), обсуждает все — от новостей моды, внешнего вида жен и любовниц властителей мира сего до цен на гречку в эпоху коронавируса. 

Финаскоп — 18К+ подписчиков

https://t.me/FINASCOP

Авторский канал финансиста, который следит за мировыми рынками, и весьма оперативно реагирует на изменения. Полезен тем, что дает объемное видение инвестситуации в краткой форме. Пишет доступно, но свои заявления подтверждает графиками — никакого словоблудия.

 
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза