Forbes Council Алим Бишенов
772
0

Пандемия и экономика РФ: кризис еще впереди

Пандемия и экономика РФ: кризис еще впереди
Пандемия затронула все сферы жизни человека. От последствий стремительного распространения коронавируса в мире страдает каждый человек и мировая экономика в целом. Если говорить о России, распространение вируса только в самом начале своего пути и кризис еще впереди. Все сценарии развития событий предугадать просто невозможно.

Многие предприниматели несут убытки сейчас: туроператоры, организаторы мероприятий, концертов и конгрессов.

С 27 марта Россия введет почти полный запрет на авиасообщение, соответственно еще больше пострадают авиакомпании и туроператоры. В тот же день власти Сочи приняли решение запретить бронировать номера в отелях, гостиницах и санаториях города в рамках борьбы с распространением коронавируса. Авиакомпании отправляют экипажи в отпуск без содержания, туроператоры просят у правительства возместить убытки. В качестве поддержки авиакомпаниям, осуществляющим вывоз россиян из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, правительство обещает выделить 1,5 млрд рублей в качестве компенсации затрат.

Глава правительства Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами обозначил отрасли, наиболее пострадавшие от коронавируса, которым правительство России окажет поддержку. В числе наиболее пострадавших от пандемии премьер-министр назвал сферы транспорта, туризма и гостиничного бизнеса, общепита, культуры, досуга и развлечений, бытовых услуг и образования. Правительство планирует оказывать им первоочередную поддержку и в рамках антикризисного плана, и за счет мер, разработанных для поддержки малого и среднего бизнеса.

На днях президент Владимир Путин обратился к нации с заявлением. Граждан он попросил по возможности оставаться дома, для этого будут созданы условия по переводу работников на удаленку. Также он представил пакет мер поддержки бизнеса и населения. Малый и средний бизнес получит отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев, а микропредприятия еще и по страховым взносам. Для реализации озвученной президентом отсрочки потребуется время, чтобы изменить Налоговый кодекс и внутренние документы ФНС.

Меры, предложенные президентом, нельзя назвать слишком жесткими или слишком мягкими. На мой взгляд, они оптимальны. Россия в начале пути борьбы с коронавирусом и действовать в реалиях сегодняшнего дня надо мобильно, в зависимости от развития событий. Думаю, что страну могут ждать и более жесткие меры, т.к. в данный момент мы на тропе войны – войны с вирусом. И в любом случае, главная цель лидера любой страны – защитить граждан.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза