Forbes Council Николай Шматков
2992
0

Как и ЦУР достичь, и лес сохранить: о роли устойчивого лесопользования в достижении Целей устойчивого развития



Цели в области устойчивого развития ООН, официально известные, как «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» (или сокращенно ЦУР) стали в последнее время очень популярной темой. Пока МИД и Аналитический центр при Правительстве РФ пишут национальный отчет по ЦУР, госструктуры и крупный бизнес пытаются применять ЦУР на практике. Возможно ли достичь ЦУР, например, заготавливая древесину? Этот и другие вопросы устойчивого развития будут обсуждаться на Форуме сотрудничества-2020, организованном FSC России совместно с Сетью глобального договора ООН (UG GC), Организацией по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (FAO) и Сетью решений в области устойчивого развития (SDSN Russia). А я пока представлю свои соображения на этот счет.

Как появились цели устойчивого развития?

Согласно результатам исследования PwC (опрошено почти 730 компаний) 72% компаний в мире и 43% в России упоминают о целях в своей КСО. Тем не менее, только половина организаций – участников исследования определилась с приоритетными ЦУР и лишь 27% включили упоминание о ЦУР в свою бизнес-стратегию. PwC не приводит детального анализа, почему ЦУР еще не стали реальным вектором, определяющим направления развития бизнеса, поэтому позволю себе предположить, что для многих лидеров российских компаний ЦУР – это что-то абстрактное, малодостижимое и оторванное от реальной жизни. Зачем бизнесу следовать целям, установленным ООН? Что это дает самому бизнесу? Давайте рассмотрим вопрос на примере лесного сектора. Но сначала несколько слов о самих ЦУР.

Что такое ЦУР? Это набор целей, которые в конце 2015 года заменили собой 8 Целей развития тысячелетия, и к достижению которых стремятся все страны – члены ООН. Новые цели планируется достичь к 2030 году. Разрабатывали их планомерно: в 2012 году на Конференции ООН по устойчивому развитию страны приняли решение о создании рабочей группы для разработки комплекса ЦУР. После более чем года переговоров рабочая группа представила рекомендации для определения целей в области устойчивого развития. В начале августа 2015 года 193 государства — члена ООН достигли консенсуса по документу новой международной повестки дня. Итоговый документ содержит 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач.

«Неустойчивый» лес

Сейчас лесной сектор плохо ассоциируется с термином «устойчивое развитие». В ушедшем году лес стал «завсегдатаем» выпусков новостей – к сожалению, сплошь отрицательных. То лес горит в Калифорнии, в Австралии и в Сибири — и не просто горит, а вызывает задымление огромных территорий, отмену авиарейсов и даже гибель людей, выгорание целых населенных пунктов. То для строительства мусорного полигона Шиес проводятся рубки — да не просто рубки, а именно там, где складируемый мусор угрожает загрязнить сразу несколько речных систем. То Минсельхоз неожиданно поощряет скорейшее сведение лесов – не просто лесов, а посмевших самовольно вырасти на заброшенных сельскохозяйственных землях, против чего протестуют экологи и призывают, наоборот, разрешить ведение лесного хозяйства на заброшенных землях вместо того, чтобы вырубать экологически ценные старовозрастные леса. Параллельно с тем каждый день приходят новости о наводнениях или, наоборот, экстремальных засухах, об отсутствии во многих регионах снега зимой, о нарастающем глобальном потеплении...

Между тем, не все задумываются о том, что лес — это не просто место отдыха или заготовки древесины. Есть прямая связь между сведением или деградацией лесов и катастрофическими природными явлениями, включая глобальные засухи, наводнения, ураганы, экстремально теплые зимы и нашествия насекомых и патогенов. Поэтому нельзя допустить, чтобы экологически богатые и устойчивые, самоподдерживающиеся природные леса в результате безграмотного лесовосстановления сменялись лесами бедными в природном и хозяйственном отношении.

Как из слова «ЛЕС» сделать «ЦУР»?

Стандарты и особенности системы FSC способствуют выполнению 14 из 17 Целей устойчивого развития. А это значит, что FSC-сертифицированные компании и бренды, которые делают выбор в пользу FSC-сертифицированной продукции, вносят ценный вклад в достижение ЦУР. Чтобы убедиться в этом, давайте вместе посмотрим на список целей.

Да, лес это место работы и источник доходов, только в нашей стране, для почти миллиона человек (цель № 1). Но лес – это не только источник древесины, но и продуктов питания для миллионов людей по всей планете (цель № 2), а также чистой воды и воздуха (цели № 3 и 6). Малоценная древесина, которую зачастую бросают при заготовках, может быть переработана в биотопливо – источник чистой энергии (цель № 7). Лес – это дом для миллионов видов животных и растений (цель № 15). Доказано, что леса, особенно старовозрастные, еще ненарушенные и или почти не нарушенные хозяйственной деятельностью, формируют атмосферные потоки, приносящие влагу вглубь континентов, обеспечивая полноводность рек (цель № 6) и снижая риски наводнений вблизи морских побережий.

Леса являются огромным аккумулятором парниковых газов, которые, если лесами управляют правильно, накапливаются в них, а если леса хищнически рубят и жгут – наоборот, выбрасываются в атмосферу, приводя к дальнейшему потеплению климата. Сохранение лесов, особенно естественных, малонарушенных хозяйственной деятельностью – это большой вклад в сдерживание климатических изменений (цель № 13). В теплом и более засушливом климате возникают условия для более сильных лесных пожаров и размножения насекомых и патогенов, и процесс деградации лесов, особенно когда не осуществляется их правильное восстановление, закольцовывается и начинает ускоряться.

Лес вырубить/сохранить/устойчивое развитие – что вычеркиваем?

Надо понимать, что любая компания, даже если она не производит доски и другие строительные материалы из дерева, мебель, бумагу или упаковку, оказывает воздействие на лес. Помимо офисной бумаги и мебели в деятельности почти каждой компании используется картонная упаковка для почтовых отправлений, канцтовары, чековая лента и бесчисленное множество других наименований. Парадоксально, но для печати отчетов об устойчивом развитии ответственные организации тоже используют продукт леса – бумагу!

Более того, согласно исследованию WWF, деятельность сетевых, горнорудных и нефте-газодобывающих компаний является третьим по значимости фактором фрагментации лесов – вследствие, главным образом, строительства протяженных дорог, линий электропередач, инфраструктуры для разведки полезных ископаемых и пр. Так что и такие, казалось бы, совсем не имеющие к лесу отношение компании влияют на лес, при этом чаще – негативно. Таким компаниям, не достаточно просто перейти на сертифицированную офисную бумагу, чтобы «загладить вину» перед лесом. Такие компании могут, например, выявлять и сохранять крупные массивы малонарушенных лесов, поддерживать инициативы по грамотному управлению лесными ландшафтами – это было бы реальным вкладом в реализацию ЦУР.

Как может ответственный бизнес сделать реальный вклад и в реализацию ЦУР, и в сохранение лесов? Прежде всего, это переход на ответственное потребление (кстати, цель № 12). В России действуют две международно признанные схемы сертификации экологичности и социальной ответственности лесопользования: FSC и PEFC, есть идеи по разработке отечественной схемы. Такая сертификация подтверждает, что продукция с соответствующим логотипом происходит из ответственно управляемых лесов, где сохраняют важные для редких растений и животных места обитания, где при планировании лесопользования учитывают интересы местного населения, где сохраняют самые ценные малонарушенные леса, от которых зависит наша климатическая безопасность.

Для реализации ЦУР необязательно создавать специальный отдел и выделять отдельный бюджет. Внести свой вклад в достижение глобальных целей ООН можно не вставая с офисного кресла - достаточно грамотно выстроить политику закупок. И вклад будет реальным и очень ощутимым для нашего леса.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза