Forbes Council Ирина Симонян
2287
0

Двойное гражданство у чиновников: государственная измена или норма?

Во время послания Федеральному собранию 15 января 2020 года Владимир Путин предложил законодательно запретить чиновникам и судьям иметь гражданство или вид на жительство в другой стране. Также Путин настаивает, что кандидаты на пост президента РФ не должны в прошлом иметь гражданства другой страны.

Если посмотреть на отношение к этому вопросу в других странах, то оно существенно отличается. В настоящее время двойное гражданство не является проблемой – с некоторыми оговорками – для политиков Великобритании, США, Канады, Германии, Новой Зеландии и других стран.

В Великобритании ничто не помешает вам баллотироваться в парламент, если у вас двойное гражданство. У премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона до 2016 года было два паспорта – британский и американский. Он отказался от гражданства США исключительно из-за американского налога на общемировой доход, но никак не по законодательным причинам.

Двойное гражданство не является политической проблемой в Германии. Председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид Макаллистер, который когда-то считался преемником канцлера Ангелы Меркель, имеет британское и немецкое гражданство.

Мануэль Вальс, который в 2014-2016 годах занимал должность премьер-министра Франции, родился в Барселоне. Испанский паспорт не помешал его политической карьере во Франции. В 2018 году он решил принять участие в выборах мэра Барселоны, и французский паспорт также не вызвал вопросов у испанцев.

Такой же подход и в США. Актер Арнольд Шварценеггер сохранил свое австрийское гражданство, когда занимал должность губернатора Калифорнии. Техасский сенатор Тед Круз родился в Канаде, и во время службы имел два гражданства. Он отказался от своего канадского паспорта только когда баллотировался на пост президента от Республиканской партии в 2016 году. Конституция США гласит, что президент и вице-президент должны быть «урожденными гражданами» (natural born citizens). Споры по трактованию этой формулировки ведутся до сих пор, и его решение было скорее политическим, а не конституционным.

Новая Зеландия разрешает избирать кандидатов на высокие должности с двойным гражданством, хотя, если они получат второй паспорт после своего избрания, им придется уйти в отставку.

Очевидно, что в большинстве развитых странах мира вопрос наличия нескольких гражданств не является проблемой для карьеры политиков и не влияет на благополучие страны. К куда более неприятным последствиям могут привести ситуации, когда политики имеют несколько гражданств и скрывают это от общественности.

В целом, мир движется к лояльному отношению к нескольким гражданствам, притом не только в политической сфере. Пример тому – ситуация в Норвегии. Долгое время страна не признавала двойное гражданство, но уже с 1 января 2020 года норвежское законодательство разрешает владеть двумя паспортами. Это современный подход, который учитывает реалии нашего времени. Ведь чаще всего запреты не являются решением проблемы.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза