Forbes Council Артём Цогоев
7787
0

Вакансия на нуле: формула заполняемости бизнес-центра класса А

Вакансия на нуле: формула заполняемости бизнес-центра класса А
Еще пять лет назад продажа офисов класса А отдельными блоками была редкостью: на рынке Москвы существовали единичные объекты, в которых офисные площади принадлежали разным владельцам. Девелопер STONE одним из первых предложил такой продукт в классе А и сделал коммерческую недвижимость доступной покупателю со средним бюджетом. Формат прижился: только он позволяет финансировать строительство офисных зданий в Москве и сохранять экономику для девелоперов. Сегодня около 60% предложения блоками класса А сосредоточено в руках трех системных игроков офисного рынка: STONE, MR и FORMA.

Вместе с укреплением тренда на бизнес-центры класса А на продажу появился тезис о том, что «множественность собственников в одном объекте снижает его класс, ведет к занижению арендной ставки из-за инвесторов, предоставляющих дисконты, что угрожает эффективному управлению объектом». Отсюда утвердилось и мнение о том, что бизнес-центр, у которого много собственников, заполняться резидентами будет долго.

Сейчас обоснованность этого тезиса подвергается серьезной проверке. По статистике девелоперов, за два года качественный бизнес-центр класса А, как правило, заполнен резидентами на 80–90% и более. Но для достижения подобного результата необходим ряд факторов, и часть из них закладывается еще на инвестиционной стадии. И да, на рынке неминуемо появятся проекты, в которых масса нюансов, связанных с качеством девелопмента и последующим управлением, скажется на заполняемости.

Какие же факторы будут влиять на срок заполняемости бизнес-центров с мультисобственностью?

Фактор №1. Опытный девелопер


Арендаторы прежде всего выбирают качественные офисные объекты. Качество обеспечивает девелопер: достигается оно опытом и компетенциями его команды. Отношения с подрядчиками, контроль, экспертиза в продукте, практика эксплуатации складываются годами. Застройщик, впервые взявшийся за бизнес-центр класса А, всего этого, скорее всего, не имеет, а самый дорогой генподрядчик не заменит навыков в управлении проектом и финансированием.

Бизнес-центр со множеством собственников — объект сложный: он требует наличия профессиональной УК, регулярного технического обслуживания и постоянного анализа обратной связи от арендаторов. Реальный опыт управления бизнес-центрами с мультисобственностью есть у единиц на рынке: иногда девелоперы не считают управление своей задачей, умывая руки после завершения продаж. Как раз это выделяет игроков, которые сохраняют свое присутствие на объекте после завершения стройки в лице партнерских структур — агентств недвижимости и УК. В конечном счете именно управляющая компания бизнес-центра определяет, как быстро объект после ввода превратится в работающую бизнес-среду.

Фактор №2. Локация


«Москва-Сити», Центральный и Белорусский деловые районы, Павелецкая, Ленинградский коридор, Ходынка предсказуемо пользуются спросом у арендаторов. По итогам I полугодия 2026 года, по данным аналитического центра STONE, вакансия в классе А в Ленинградском деловом коридоре держалась на уровне 1,6%, в Белорусском районе составляла 4,7%, а в «Москва-Сити» — 4,2%. Крупные банки, госкорпорации и IT-гиганты выбирают сложившиеся деловые районы: заполняемость большей части офисов здесь практически гарантированно укладывается в 1,5 года с момента сдачи. Эти же различия хорошо видны и в целом на рынке аренды офиса в Москве: чем более сложившийся деловой кластер, тем быстрее и дороже сдаются в нем помещения.

Динамично развивающиеся кластеры, вроде Мнёвников и Калужской, обладают явным потенциалом в ближайшем будущем. Как правило, там уже есть несколько качественных объектов недвижимости, активно развивается транспортная инфраструктура (метро, ТПУ и удобные выезды на магистрали), а в близости проживает большая платежеспособная аудитория. Через 3–5 лет деловой статус таких локаций значительно усилится, за счет  заселение арендаторами будет уходить 1,5–2 года.

Но есть и рискованные локации. Речь идет о бывших промзонах, окраинах, спальных районах, где бизнес-центры строятся только ради льготы. Формально такое здание может соответствовать классу А: потолки, инженерия, парковка. Но класс здания и ликвидность объекта — это разные вещи. Без делового окружения и спроса заполняемость объекта может растянуться на неопределенный срок.

Фактор №3. Отделка


Формат Shell&Core остается нормой: офисные помещения в новых бизнес-центрах передаются в таком виде уже более 20 лет. Однако малый и средний бизнес все чаще хочет иметь возможность въехать в офисное помещение сразу. По нашим данным, около 90% успешных сделок по небольшим офисам приходится на помещения с готовым ремонтом от собственника. Ставки на офисы без отделки в среднем по Москве сейчас находятся в диапазоне 45 000–50 000 рублей за кв. м в год с НДС, тогда как аналогичные помещения с отделкой все чаще контрактуются по ставкам выше — до 80 000 рублей за кв. м, а в лучших зданиях и по 100 000–110 000 рублей за кв. м в год.

Ремонт не только повышает ликвидность помещения и ускоряет заполненность здания, но и оправдывает более высокую ставку. Однако за период строительства бизнес-центра дизайн может и устареть. Сегодня более продвинутые игроки предлагают сервисы по подготовке сразу нескольких вариантов дизайн-проектов. В таком случае собственник и арендатор не только получают пространство под ключ, но и выигрывают во времени: готовое решение не требует дополнительного согласования проектной документации с УК и может в 2–2,5 раза сократить период экспонирования помещения на рынке аренды, особенно если речь идет о лоте до 500 кв. м.

Фактор №4. Адекватность рынку


В настоящее время рынок предоставляет арендодателю максимум возможностей: умеренная вакантность, исторические максимумы арендных ставок, дефицит готового предложения с качественной отделкой. Но даже это не гарантирует, что любой лот уйдет по любой цене.

Ключевая ошибка собственника — выставить актив по цене выше рынка, ориентируясь на самые дорогие предложения из Циана, а не на реальные сделки. Помещение может месяцами экспонироваться, не находя спроса у арендаторов и уступая в конкурентной борьбе более адекватному предложению.

Здесь роль опытного наставника особенно важна: профессиональные агентства недвижимости от системных офисных девелоперов берут на себя весь вопрос сдачи помещения, от подготовки объекта и поиска арендатора до согласования условий и заключения договора.

В текущих реалиях 1,5–2 года — это вполне реалистичный срок для заполняемости бизнес-центра класса А. Но не стоит забывать, что в бизнес-центре есть и конечные пользователи, которые, как правило, приобретают большие площади и делают индивидуальные дизайн-проекты, что требует времени и отражается на сроках заполняемости. Вместе с тем присутствие таких резидентов способствует формированию пула компаний-сателлитов для дальнейшего развития бизнес-связей.
Этот материал опубликован на платформе бизнес-сообщества Forbes Экспертиза